Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
12 августа 2008, 14:10 • Экономика

Грузию ждет экономическая катастрофа

Грузию ждет экономическая катастрофа

Tекст: Галина Камнева

Война в зоне грузино-осетинского конфликта станет катастрофой для грузинской экономики. С таким заявлением выступил представитель Европейского банка реконструкции и развития Майкл Давей. Однако разрешение конфликта окажет положительное воздействие на страну и привлечет иностранных инвесторов. Кризис может также коснуться экономики Армении и Азербайджана, которые пострадают от перебоев с поставками через Грузию.

Затяжные военные действия в зоне грузино-осетинского конфликта разрушат экономику Грузии.

Об этом сообщил Европейский банк реконструкции и развития. Его официальный представитель Майкл Давей (специалист по Кавказу, Молдавии и Белоруссии) заявил, что грузинские власти за последнее время смогли улучшить положение с инвестициями, но война способна всё испортить.

«Затяжная война может стать катастрофой», – сказал Давей. По его мнению, правительству Грузии в последнее время удалось сделать страну привлекательной для инвесторов и теперь, если все эти усилия приравняют к нулю, рост экономики Грузии серьезно задержится.

По его словам, замороженный конфликт в Южной Осетии всегда вызывал беспокойство среди иностранных инвесторов. При этом он отметил, что разрешение конфликта может иметь положительное влияние на состояние грузинской экономики.

Также представитель ЕБРР заявил, что грузино-осетинский конфликт может повлиять на Армению и Азербайджан. По его мнению, могут возникнуть перебои с транспортом, которые негативно скажутся на экономике этих стран. Однако в настоящее время дороги работают исправно и товары продолжают поступать, несмотря на некоторые задержки на границе, добавил специалист.

Экономика Грузии с января по март выросла на 9,3%, в 2007 году рост составлял 11,4%.

Война уже сильно повредила Грузии. Так, Fitch и S&P объявили о понижении долгосрочных рейтингов Грузии в национальной и иностранной валюте. Дальнейший прогноз по рейтингам у агентств теперь негативный. Помимо этого, агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента четырех грузинских банков.

В то же время, США сообщили о том, что намерены всячески способствовать восстановлению грузинской экономики.

Представитель министра финансов США Роберт Киммитт 11 августа выпустил заявление, в котором одобрил поддержку, которую Международный валютный фонд (МВФ), Всемирный банк (ВБ) и ЕБРР готовы оказать Грузии. Он сказал, что США помогали раньше и намерены дальше помогать этой стране. Америка планирует совместно с другими странами поддерживать экономику Грузии.

..............