Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 июня 2008, 16:45 • Экономика

Трише не дал доллару расти

Трише не дал доллару расти
@ Reuters

Tекст: Наталь Журавлева

Заявление, сделанное в четверг главой Европейского Центрального Банка (ЕЦБ) Жан-Клодом Трише, стало главной причиной снижения курса американской валюты по отношению к евро. В четверг Трише не исключил возможности повышения учетной ставки в июле, после чего доллар заметно «ослаб» на международном рынке forex. По отношению к рублю его курс также упал. С 7 июня Центробанк установил официальный курс доллара в размере 23,6809 рубля. В результате он понизился на 13,07 коп.

Главное событие четверга для валютного рынка – выступление Жан-Клода Трише по итогам заседания ЕЦБ – не оставило американской валюте шансов укрепиться. Доллар снова сдал свои позиции.

Дальнейшие тенденции валютного рынка будут зависеть от данных по количеству рабочих мест

Средневзвешенный курс доллара к рублю расчетами tomorrow на единой торговой сессии ММВБ, по которому определяется официальный курс ЦБ РФ, понизился в пятницу на 13,07 коп. до уровня 23,6809 рубля.

При этом заметно повысился курс евро – на 15,34 коп. Центральный банк РФ установил с 7 июня 2008 года официальный курс европейской валюты в размере 36,9233 рублей за один евро, сообщает ИА «Финмаркет».

Итогом вчерашнего заседания Европейского Центрального Банка можно назвать даже не сохранение ставок, о чем сказал Трише (Банк Англии также оставил ставки без изменений), а о возможном их повышении из-за усиливающейся инфляции. Это может случиться уже в июле.

Глава ЕЦБ не исключает, что «после внимательного обсуждения текущей ситуации» руководством банка на следующем заседании может быть принято решение изменить ставки кредитования Европейского Центрального Банка «на небольшую величину» для «дальнейшего обеспечения надежной защиты от роста инфляционных ожиданий» в экономике.

По мнению главного экономиста УК «Финнам Менеджмент» Александра Осина, вопреки ожиданиям, доминировавшим на FX, руководитель Европейского Центробанка в своем выступлении существенно «ужесточил» антиинфляционную риторику.

Его заявления только добавили интриги в сюжет, развивающийся на валютном рынке.

«Не исключено, что выступление Трише было направлено, в том числе, на «сглаживание» начавшегося в апреле процесса «ослабления» единой европейской валюты на FX», – отмечает эксперт.

Дальнейшие тенденции валютного рынка будут зависеть от данных по количеству рабочих мест в несельскохозяйственном секторе США, которые должны быть опубликованы в пятницу.

«Если макроэкономическая статистика, поступающая из США, будет улучшаться, курс доллара сможет повыситься по отношению к валютам континентальной Европы и азиатско-тихоокеанских стран в ближайшие недели», – заключает аналитик.

Аналитик ИК «Тройка-диалог» Андрей Кузнецов добавляет, что в долгосрочной перспективе доллар может поддержать повышение ставок Федеральной резервной системой США (ФРС).

«Сегодня же очень многое зависит от того, что будет происходить в еврозоне. Поэтому курс доллара, несмотря на некоторую стабилизацию, может отклониться в любую сторону», – говорит он.

Получается, предсказывать, каким может быть курс американской валюты, – все равно что играть в рулетку, добавляет эксперт.

При этом события последних дней на финансовых и сырьевых рынках точно показали только одно – прямую зависимость цены нефти от курса доллара. В четверг-пятницу доллар начал слабеть, а нефть – сразу дорожать.

Согласно данным министерства труда США, опубликованным в пятницу, число рабочих мест в экономике Соединенных Штатов в мае снизилось по итогам пятого месяца подряд, снижение составило 49 тыс. При этом безработица в мае выросла до 5,5% с 5% в апреле, сообщает Bloomberg. Уровень безработицы достиг максимальной отметки с октября 2004 года.

Специалисты, основываясь на этих данных, предполагают, что ситуация в экономике США ухудшается. А вместе с этим теряет свои позиции доллар. Средневзвешенный курс доллара США по итогам единой торговой сессии (ЕТС) расчетами tomorrow на 17.00 мск понизился на 15,22 коп и составил 23,6725 рубля за доллар.

..............