Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
5 мая 2008, 17:02 • Экономика

Рубль стал ходовым товаром

Западные банки советуют клиентам скупать рубли

Рубль стал ходовым товаром
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Ведущие мировые банки советуют скупать российские рубли. Именно это сегодня является наиболее выгодным инвестиционным вложением. По мнению самых авторитетных западных банкиров, избранный президент Дмитрий Медведев займется укреплением рубля сразу же, как вступит должность. А перспективы доллара неясны, хоть он и отыгрывает две недели позиции у евро. Российские эксперты тоже говорят о благоприятной ситуации для внешних инвестиций.

Укрепление российской валюты за ближайшие шесть месяцев минимум на 4 процента по отношению к основным валютам предрекают банки Merrill Lynch, Goldman Sachs и Deutsche Bank. Об этом сегодня сообщает агентство Bloomberg.

Рубль должен вырасти в цене на 20 процентов, чтобы проблемы с инфляцией были решены

По мнению финансовых гигантов, Банк России вынужден будет пойти на укрепление рубля, даже рискуя негативно повлиять на прибыль нефтяных и газовых экспортеров, которая, по оценке Merrill Lynch, составляет более половины федерального бюджета. И заставит это сделать инфляция.

В последний раз Банк России «позволил» рублю укрепиться в августе 2007 года, когда рост инфляции составил 8,5%. Сейчас же она достигла 13,3%, что в пять раз превышает совокупный средний показатель стран Большой семерки.

Два повышения учетных ставок ЦБ в этом году не повлияли на сдерживание потребительских цен в стране. При этом, как ранее заявлял заместитель председателя Центробанка Алексей Улюкаев, как таковой цели укрепления или сдерживания рубля у ЦБ нет.

Однако, именно «рост стоимости рубля останется ключевым инструментом борьбы с инфляцией, которым обладает Центробанк», – считает старший вице-президент калифорнийского инвестфонда Pacific Investment Management Рамин Толу.

С 2000 года цена нефти выросла почти в пять раз и достигла рекордной отметки в 119,93 долларов за баррель. По оценкам Merrill Lynch, рост российской экономики в этом году составит 6,6%. В этих условиях глава государства и Центробанк должны предпринимать все меры для сдерживания инфляции.

«Это является одной из наших приоритетных задач», – говорил Владимир Путин на пресс-конференции 14 февраля. Такой политики, скорее всего, будет придерживаться и Дмитрий Медведев.

«Они должны показать, что делают все, что в их силах, для обуздания инфляции, – считает бывший начальник валютного департамента Центробанка, член совета директоров VTB Bank Europe Владимир Соколов. – Рубль должен вырасти в цене на 20%, чтобы проблемы с инфляцией были решены».

По подсчетам Центробанка, рост стоимости рубля на 1% против корзины основных валют приведет к сокращению роста инфляции на 0,3%

Прогнозируемое банками мира укрепление рубля действительно возможно, считает главный экономист УК «Финнам Менеджмент» Александр Осин.

«В последнее время мы наблюдали укрепление рубля по отношению к доллару. Если показатель евро/рубль снизится к отметке 34,20, то доллар/рубль может достичь отметки 24,80. В случае укрепления рубля по отношению к евро импортируемая инфляция будет сдерживаться», – говорит эксперт.

По мнению Александра Осина, растет экономический интерес зарубежных инвесторов к вложению денег именно в сырьевую экономику.

«Это объективный процесс. Сегодня складывается благоприятная тенденция для России. Она позволит привлечь дополнительные внешние инвестиции, которые нам необходимы», – резюмирует аналитик.

Рекомендации ведущих мировых банков покупать российский рубль говорят об их доверии к руководству ЦБ РФ и об их надежде на то, что российские власти не позволят развиться «голландской болезни» – когда рост цен на сырье приводит к громадному потоку денег в страну, что и вызывает неконтролируемую инфляцию. Примечательно, что эти рекомендации поступили как раз накануне вступления в должность Медведева – словно наказ банкиров главе государства.

Шансы на укрепление рубля, несмотря на понятное сопротивление сырьевого лобби, достаточно высокие. А это значит, что российский рубль становится самой перспективной мировой валютой. Еще – зарплаты россиян повысятся ровно настолько, насколько рубль укрепится. Еще – растут шансы на реальное создание рублевой зоны на пространстве СНГ со всеми вытекающими экономическими и политическими выгодами.

..............