Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
23 мая 2008, 17:48 • Экономика

Стив Балмер ставит на Россию

Стив Балмер ставит на Россию
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Ольга Лопатникова

В Москве состоялась шестая ежегодная конференция Microsoft «Государство в XXI веке». Она была посвящена эффективности и безопасности использования информационных технологий в органах государственной власти России, а также демонстрации решений Microsoft в этой области. В рамках визита в Москву на конференции выступил глава корпорации Стив Балмер.

В шестой ежегодной конференции Microsoft «Государство в XXI веке» приняли участие представители государственных организаций Российской Федерации, руководители управлений информационных технологий, финансовых подразделений, специалисты, отвечающие за безопасность информационных систем и главные специалисты ИТ-подразделений федеральных, региональных и местных органов государственной власти России.

Эффект от программного сектора в России не превышает 1% ВВП, так как желание учиться не совпадает с финансовыми возможностями

В этом году на конференции выступил и генеральный директор корпорации Microsoft Стив Балмер.

Он отметил, что российская экономика трансформируется, и, по его словам, «это самое замечательное явление столетия».

«Сейчас российская экономика занимает восьмую позицию в мире. Я уверен, что ее рост продолжится», – сказал он.

Балмер ожидает изменений в экономике на основе информационных технологий. Он выделяет такие мировые тенденции, как рост мощностей в компактных устройствах, увеличение объема памяти этих устройств, переход на хранение информации на электронных носителях, повсеместный доступ в Интернет с помощью беспроводных сетей для массового пользователя.

Балмер, отдав должное квалификации российских специалистов, которые работают в сфере высоких технологий, заострил внимание на том же, что и первые лица государства: на необходимости повышения качества образования, здравоохранения и защиты прав интеллектуальной собственности.

Отдельно он указал на то, что в России постепенно снижаются объемы пиратства. В 2006 году, например, количество нелицензионных программ на рынке страны уменьшилось по сравнению с 2005 годом на 6%. Интересно было бы ознакомиться со статистикой последних лет, но таких данных приведено не было.

Не менее важной глава Microsoft считает нейтральную позицию государства в отношении технологий.

«Рынок сам решит, что для него лучше, – сказал он. – Всё определяет ценность самой технологии».

На вопрос, можно ли сочетать нейтральную позицию государства с экономической и информационной безопасностью, генеральный директор корпорации ответил, что мир находится в состоянии глобализации, и рост производительности труда должен быть сопряжен с перетеканием товаров и услуг из страны в страну и защитой национальных интересов.

«Я считаю, что правительства всех стран, которые получают доступ к нашим исходным программным кодам, найдут способ решить вопрос национальной безопасности», – уверен он.

При этом Балмер высоко оценил то внимание, которое правительство России уделяет социальному сектору. В связи с этим он поддержал идею приоритета образования.

В прошлом году корпорация приняла участие в программном обеспечении российских учебных заведений более чем в 60 городах России на основе государственно-частного партнерства в рамках национального проекта «Образование». В результате доступ в Интернет получили более 300 тыс. учеников школ и 250 тыс. студентов.

«Мы ждем возможности продолжить партнерскую работу в России и подписали договор на дальнейшее программное обеспечение школ», – сказал Балмер.

При этом он добавил, что корпорация сделает всё, чтобы предоставить программы по минимальным ценам для преподавателей и учащихся.

«Для нас интеллект дороже денег», – заверил Балмер.

Как можно было услышать в перерыве, этот вопрос остается сегодня самым важным для российских пользователей – у бюджетных организаций не хватает денег на обучение специалистов и приобретение лицензионных программных продуктов. Руководители профильных отделов и подразделений делились опытом, как им удается совершенствовать свою работу при дефиците ресурсов, однако больше это было похоже на обмен пожеланиями, чем на советы, готовые к применению.

Так что пока программный сектор в России, по данным Microsoft, занимает ничтожную долю – всего 1% ВВП, тогда как в Индии – 7%, а в Западной Европе – 12–13%.

..............