Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
9 апреля 2008, 19:06 • Экономика

РСБ не хватает 30 миллиардов

РСБ не хватает 30 миллиардов
@ rshb.ru

Tекст: Ольга Лопатникова

ОАО «Россельхозбанк» решил обратиться в Правительство с просьбой об увеличении уставного капитала минимум на 30 млрд рублей. По информации экспертов, банк подошел к пределу своих возможностей и не может расширять кредитные предложения. В нынешнем году спрос заемщиков банка на кредитные ресурсы достигнет 450 млрд рублей, а дефицит средств на кредитование РСБ составит 70 млрд рублей.

О необходимости увеличения уставного капитала Россельхозбанка шла речь на пресс-конференции председателя правления РСБ Юрий Трушина, главы комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу Геннадия Горбунова и председателя комитета Совфеда по финансовым рынкам и денежному обращению Дмитрия Ананьева.

Потребность в деньгах у аграрного сектора выше, чем мы сейчас имеем

ОАО «Россельхозбанк» начал работу в 2000 году и сейчас обеспечивает кредитами 54% российского АПК. Вначале размер его уставного капитала составлял 375 млн рублей, а после 9 дополнительных эмиссий увеличился до 27,7 млрд рублей.

К 1 марта текущего года кредитный портфель банка достиг 317 млрд рублей. На долю кредитов АПК приходится 257 млрд рублей.

По информации председателя правления банка, с начала года им выдано 35 тыс. кредитов на сумму 34,5 млрд рублей.

Однако в последнее время для РСБ, как и для других, встала проблема нехватки «длинных денег». Более половины длинных пассивов банка формировалось за счет заемных средств из-за рубежа. Сейчас ухудшились условия заимствования и меньше стало возможностей для привлечения средств из-за рубежа.

«Сейчас РСБ находится на пределе своих нормативов достаточности по капиталу. Он развивает отечественное сельское хозяйство с помощью западных и открытых рынков. Зарубежные вливания составляют более 50% активов РСБ», – пояснил Дмитрий Ананьев.

При этом, рассказал Юрий Трушин, с притоком капитала в банк увеличивался и объем инвестиций для аграриев. Больше 80% выданных банком кредитов – долгосрочные. С их помощью, к примеру, появилось больше 2500 новых животноводческих комплексов.

«Стартовавшая два года назад программа в рамках национального проекта развития АПК дала возможность кредитования сельхозпроизводителей на 152 млрд рублей. За два года кредитный портфель увеличился больше чем в 7 раз, – сказал он. – Сейчас идет работа над ФЦП «Развитие АПК до 2012 года», и для ее реализации тоже нужно увеличение уставного капитала банка.

В 2007 году объем инвестирования сельского хозяйства достиг 6,7 млрд рублей, и это уже предел возможностей кредитования для Россельхозбанка.

По расчетам, банку при кредитном портфеле в 450 млрд рублей нужно не менее 60 млрд рублей собственных средств и как минимум 40 млрд рублей в уставном капитале.

Потому есть все основания просить у государства увеличения уставного капитала для дальнейшего кредитования сельхозпроизводителей.

Сенаторы решили поддержать это предложение.

«Россельхозбанк нуждается в увеличении уставного капитала минимум на 30 млрд рублей. Поэтому Совет Федерации выйдет с соответствующей инициативой в Минфин», – обнадежил Ананьев.

Отрицательный ответ, как он выразился, не страшен, но это замедлит развитие сельского хозяйства.

«Никакого кризиса Россельхозбанк не испытывает, – успокоит Трушин. – Но, чтобы разработать новые банковские продукты, нужны средства. Потребность в этом у аграрного сектора выше, чем мы сейчас имеем».

Надо отметить, что два года назад банк начал кредитовать подсобные хозяйства под полное рефинансирование кредитной ставки государством. Каждую неделю выдается 3000 таких кредитов. В банке рассчитывают, что количество таких заемщиков достигнет 5 млн. Еще один приоритет – кредитование подготовки к зиме жилищно-коммунального сектора на селе.

Бизнес-план РСБ предполагает увеличение кредитного портфеля к концу года на 30% – до 380 млрд рублей, а к 2012 году – до 600 млрд рублей.

Однако, по оценкам экспертов ОАО «Россельхозбанк», уже в нынешнем году реальный спрос заемщиков банка на кредитные ресурсы достигнет 450 млрд рублей, так что дефицит средств на кредитование РСБ составит 70 млрд рублей.

По данным банка, потребность сельского хозяйства в кредитах к 2012 году будет не меньше 3 трлн рублей, а дефицит ресурсов к тому же времени только по упомянутой государственной программе достигнет 300 млрд рублей.

..............