Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
4 апреля 2008, 10:29 • Экономика

Российские компании в Forbes

29 российских компаний попали в список Forbes

Российские компании в Forbes
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Журнал Forbes опубликовал рейтинг 2000 крупнейших мировых корпораций. Их общий доход составляет 30 трлн долларов, прибыль – 2,4 трлн долларов, стоимость активов – 119 трлн долларов, рыночная капитализация – 39 трлн долларов. Первое место занимает британская компания HSBC Holdings. Однако наибольшее представительство в списке – у американских компаний. Российские корпорации также попали в список – в числе 29 компаний.

Американский журнал Forbes составил список 2000 крупнейших мировых корпораций. Их общий доход составляет 30 трлн долларов, а работают в них 72 млн человек. Список составлен из публичных компаний исходя из их показателей по продажам, прибыли, активам и рыночной стоимости.

Больше четверти компаний приходится на Соединенные Штаты. У них 598 компаний

Больше четверти списка приходится на Соединенные Штаты. У них 598 компаний. Однако по сравнению с предыдущими годами доля США все-таки сокращается. В 2007 году она представила на 61 компанию меньше, чем в 2006, и на 153 – чем в 2004. В свою очередь, наращивают представительство развивающиеся страны: Китай, Индия, Бразилия. В частности, на долю Индии пришлось в этот раз 48 компаний против 27 в 2004 году.

По отраслям самое большое представительство в списке у банковского сектора. На его долю пришлось 315 компаний. Также он лидирует по стоимости активов (58,3 трлн долларов) и прибыли (398 млрд долларов).

Нефтегазовый сектор дал 123 компании. Он лидирует по совокупному доходу (3,76 трлн долларов) и занимает второе место по общей прибыли (386 млрд долларов).

Первое место рейтинга занимает британская финансовая компания HSBC Holdings. Ее прибыль составила 19,13 млрд долларов, продажи – 146,5 млрд долларов, рыночная стоимость – 180,81 млрд долларов, а стоимость активов – почти 2,349 трлн долларов.

Она оттеснила с первой позиции Citigroup, которая оказалась только на 24-м месте. Между тем на этой неделе Citigroup отмечает 10 лет со дня создания компании путем объединения Citicorp и Travelers. Перед юбилеем главный идеолог сделки Джон Рид признался газете Financial Times, что создание Citigroup было «ошибкой».

Далее в пятерке идут исключительно американские корпорации: General Electric, Bank of America, JPMorgan Chase и ExxonMobil.

Шестое и седьмое места занимают нефтегазовые компании: Royal Dutch Shell из Нидерландов и BP из Великобритании.

Далее идут японский автогигант Toyota Motor, голландская страховая группа ING Group, а замыкают десятку инвестиционный фонд самого богатого человека в мире Уоррена Баффета Berkshire Hathaway и британский банк Royal Bank of Scotland. Их показатели примерно равны.

Российским компаниям пока не удается попасть в десятку, однако Газпром – крупнейшая отечественная корпорация – смог занять в списке Forbes 19-ю строчку с капитализацией на уровне 306,79 млрд долларов, прибылью 23,3 млрд долларов, объемами продаж 81,76 млрд долларов, размерами активов 201,72 млрд долларов.

Всего же Россия представила 29 компаний в списке. Их совокупная прибыль ставила 73,1 млрд долларов, стоимость активов – 765,2 млрд долларов, а рыночная стоимость – 958,6 млрд долларов. Кроме Газпрома, в сотню не попал никто. Лукойл занял 108-е место, РАО «ЕЭС» – 151-е, Сбербанк – 165-е, Роснефть – 170-е. Кроме того, в списке присутствуют такие корпорации как Сургутнефтегаз, ТНК-ВР, Норильскникель, Северсталь, ВТБ и другие.

..............