Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
8 декабря 2008, 19:08 • Экономика

Набиуллина сбивает цену за свет

Набиуллина сбивает цену за свет
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

В понедельник стало известно, что Министерство экономического развития (МЭР) предложило правительству снизить рост энерготарифов в 2009 году с 19% до 5% (рост цен для населения планировался в 25%). С главой МЭР Эльвирой Набиуллиной согласился вице-премьер Игорь Сечин, который уже поручил Федеральной службе по тарифам (ФСТ) просчитать последствия такого решения. В понедельник же МЭР сообщило о своем прогнозе по промышленному росту в России. Получается, что без снижения энерготарифов этот рост практически прекратится.

Рост тарифов для генерирующих компаний в 2009 году ФСТ утвердила 25 ноября. А министр энергетики Сергей Шматко еще несколько дней назад заявлял, что его министерство считает невозможной «заморозку» тарифов на энергоресурсы.

МЭР ожидает существенное падение промпроизводства в годовом выражении в ноябре и декабре 2008 года

Тем не менее глава МЭР Эльвира Набиуллина рискнула на совещании в правительстве в пятницу заявить, что от роста тарифов придется отказаться. Об этом и о том, что уже в субботу вице-премьер Игорь Сечин поручил ФСТ просчитать последствия, сообщил в понедельник «Интерфакс».

Судя по всему, к пересмотру тарифной стратегии Министерство экономики подтолкнули его последние расчеты. Они показали, что срочно требуется предпринять какие-то меры для того, чтобы не допустить обвала российской промышленности. Потому что на сегодняшний день в стране хоть и замедлился рост цен, но производство падает.

Минэкономразвития ожидает, что в декабре 2008 года инфляция в России составит 0,8–1% по сравнению с 0,8% в ноябре и 1,1% в декабре прошлого года. Об этом «Интерфаксу» сообщил источник в одном из ведомств финансово-экономического блока со ссылкой на прогноз Минэкономразвития.

Исходя из прогноза на декабрь, годовой показатель инфляции составит 13,4–13,5% по сравнению с 11,9% в 2007 году, отметил собеседник агентства.

Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, за 11 месяцев 2008 года цены в России выросли на 12,5%. Согласно уточненным прогнозам Минэкономразвития, инфляция по итогам года составит около 13,2%. Однако глава ведомства Эльвира Набиуллина и раньше не исключала, что данный показатель может достигнуть 13–13,5%. Между тем премьер-министр России Владимир Путин полагает, что по итогам года инфляция не превысит 13%.

Источник также сообщил, что, по оценкам Минэкономики, Россия на четверть увеличит положительное сальдо внешнеторгового баланса. По итогам 2008 года положительное сальдо внешнеторгового баланса России составит 163,6 млрд долларов, что на 25% превышает показатель 2007 года. Внешнеторговый оборот в этом году составит 769,6 млрд долларов, что на 33,2% превышает показатель 2007 года. Экспорт в текущем году вырастет, по прогнозу Минэкономразвития, на 31,6% – до 466,6 млрд долларов. Рост импорта превысит рост экспорта и составит 35,6% (303 млрд долларов).

В октябре 2008 года внешнеторговое сальдо составило 7,9 млрд долларов, или в 1,6 раза меньше показателя октября 2007 года. Экспорт в октябре 2008 года вырос всего на 2% по сравнению с октябрем прошлого года – до 35,5 млрд долларов, импорт – на 24% – до 27,6 млрд долларов.

На 2009 год министерство пока не дает точного прогноза по сальдо. Но уже понятно, что экспорт в денежном выражении будет падать из-за снижения цен на нефть, а вот импортные товары придется закупать – и товары народного потребления, и товары промышленного назначения.

Хотя Минэкономики понизило прогноз роста промышленного производства в России до 1,9%, в январе – октябре 2008 года, по данным Росстата, рост промышленности составил 4,9% к январю – октябрю 2007 года. Таким образом, Минэкономразвития ожидает существенное падение промпроизводства в годовом выражении в ноябре и декабре 2008 года.

Предыдущий прогноз, одобренный в правительстве в августе по росту промпроизводства в 2008 году, составлял 5,2%. Минэкономразвития должно было внести уточненный социально-экономический прогноз на 2008 год и на период до 2011 года еще до 1 декабря, но из-за затянувшегося процесса согласований до сих пор не внесло, напоминает «Финмаркет». Ожидается, что прогноз будет внесен на текущей неделе.

Эксперты между тем уже отмечают, что существенное падение промпроизводства приведет к росту безработицы. Точных цифр, правда, никто не называет.

«Зависимость такая, безусловно, есть: на предприятиях работают люди и если предприятия сокращают выпуск продукции, значит, людей приходится либо отправлять в отпуска, либо увольнять. Это возможно также при росте производительности труда, но не в данном случае», – сказал ВЗГЛЯДу начальник аналитического отдела УК «КапиталЪ» Сергей Карыхалин.

Вывести формулу здесь довольно сложно, говорит аналитик. Все зависит от того, в каких секторах происходит замедление роста промпроизводства. «Где-то оно приводит к большим сокращениям персонала, где-то к меньшим», – добавил он.

Таким образом, видимо, Минэкономики убедилось, что придется идти на снижение тарифов для энергетиков и мириться со всеми вытекающими из этого негативными последствиями. Но взамен не допустить остановки производств, роста безработицы выше разумного предела и другие вещи, которые могут и впрямь привести к экономическому кризису.

..............