Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
19 декабря 2008, 09:00 • Экономика

Нефть идет по дешевке

Цена на нефть оправдывает самые страшные прогнозы

Нефть идет по дешевке
@ Reuters

Tекст: Александр Киселев

Как и опасались эксперты, решение Организации стран – экспортеров нефти о сокращении добычи на 2,2 млн баррелей в сутки произвело на рынок эффект комариного укуса. Котировки сырья продолжают безудержно падать. Стоимость фьючерсов марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже упала по итогам торгов в четверг на 9,6%. Но и это еще не конец. Эксперты Deutsche Bank прогнозируют падение цен на нефть до 30 долларов за баррель в 2009 году.

Еще в среду рынок надеялся, что ОПЕК сможет своим решением о сокращении добычи нефти повлиять на стоимость сырья, которая стремительно падает. Но теперь ясно, что картель бессилен что-либо изменить в данной ситуации.

По итогам торгов в четверг январские фьючерсы нефти марки WTI в Нью-Йорке упали в цене на 9,6% до 36,22 долларов за баррель. Стоимость фьючерсов на нефть Brent Crude в Лондоне упала на 4,8% до 43,36 долларов за баррель.

ОПЕК снизила квоты на добычу нефти на 4,2 млн баррелей в сутки с начала сентября. То есть в алжирском Оране в среду было принято решение о сокращении квот на 2,2 млн баррелей. Такая мера призвана привести в соответствие спрос и предложение на рынке. Но судя по всему, снижение потребления нефти, вызванное спадом экономики в мире, нарастает слишком высокими темпами, и сокращение добычи опаздывает за этим процессом.

Впрочем, и сами члены ОПЕК признавали, что мера по снижению квот может оказаться неэффективной. «Цель сокращения – сбалансировать рынки и избежать дальнейшего падения цены. Но сокращение может привести к росту цен, а может и не достичь этой цели», – цитирует министра нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими Reuters.

Эксперты предупреждают, что это еще не предел. В следующем году в связи с усилением рецессии спрос на топливо продолжит сокращаться, цены на нефть будут падать.

Так, Deutsche Bank прогнозирует, что в 2009 году цена на нефть составит 30 долларов за баррель. По мнению экспертов банка, спрос на нефть в следующем году упадет на 1 млн баррелей в сутки, а то и еще больше.

Российские компании снижают экспорт из-за падения цен на нефть в мире. В таких условиях продажа сырья за рубеж становится невыгодной. Пошлины сводят на нет все прибыли. Государство шаг за шагом снижает пошлину на экспорт нефти, сократив срок мониторинга цены до одного месяца. С 1 января 2009 года Россия установила пошлину на экспорт нефти в размере 119,1 доллара за тонну, пишет «Интерфакс». С 1 декабря пошлина была снижена с 287,3 доллара до 192,1 доллара за тонну.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов в четверг сообщил, что в случае дальнейшего падения цен на сырье власти могут обнулить экспортные пошлины на нефть.

..............