Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 ноября 2008, 13:29 • Экономика

Электричество пойдет за рубли

Электричество пойдет за рубли
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Министр энергетики Сергей Шматко поручил «Интер РАО ЕЭС» перевести часть расчетов по электроэнергии на рубли. По его словам, у России уже есть несколько «таких контрактов» с зарубежными партнерами. Эксперты уверены, наша страна от этого только выиграет. А рубль имеет все шансы стать региональной резервной валютой. В его стабильности власти не сомневаются, заверяя, что девальвации рубля не будет.

Министр энергетики Сергей Шматко в среду сообщил о том, что дал поручение перевести расчеты по экспорту российской электроэнергии на рубли, передает ИТАР-ТАСС.

У России есть возможность создать свои правила игры, выгодные ей

«Я уже попросил «Интер РАО ЕЭС» рассмотреть в ближайшие месяцы возможность часть расчетов по электроэнергии произвести на рубли», – сказал министр, добавив, что «у нас уже есть несколько таких контрактов с зарубежными партнерами». «В течение пары месяцев мне подготовят предложения по этому запросу», – заявил Шматко.

Шматко считает «несовершенной однополярную или моновалютную мировую систему». «Поэтому мы сейчас в своих отношениях очень активно переходим на обсуждение долгосрочных проектов, отношений на двусторонней основе. Существуют подобные серьезные договоренности, которые мы планируем реализовать с Китаем», – пояснил он.

Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе на встрече с премьером госсовета Китая Вэнь Цзябао премьер-министр России Владимир Путин предложил отказаться от доллара при взаимных расчетах с Китаем. Путин заметил, что в условиях, когда американский доллар переживает период нестабильности, появилась возможность попытаться перейти на расчеты в национальных валютах.

По мнению экспертов, перевод расчетов за российский экспорт электроэнергии в рубли – шаг в верном направлении. «Разговоры о том, что рубль должен стать резервной региональной валютой, ведутся давно, но все попытки наталкиваются на консерватизм финансовых рынков», – напомнил ВЗГЛЯДу директор по связям с общественностью ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

По его словам, нефть (один из основных экспортных товаров) уже многие десятилетия торгуется на зарубежных биржах за доллары США. И быстро поменять эту практику вряд ли возможно. «А вот централизованного (в мировом масштабе) рынка электроэнергии пока еще не создано. Это значит, что у России есть возможность создать свои правила игры, выгодные ей. Кроме того, основные зарубежные потребители электроэнергии – страны СНГ. Видится, что с этими странами будет легче договориться о расчетах за рубли», – пояснил эксперт.

Отметим, что в 2007 году экспортные поставки электроэнергии составили 18,14 млрд кВтч. При этом основными потребителями электроэнергии стали Финляндия (более 54% российского экспорта электроэнергии), Беларусь (около 14%), Казахстан, Латвия и Литва (более 11%, 7% и 5% соответственно).

Российские власти уверены в стабильности национальной валюты. Они уже неоднократно заявляли о том, что девальвации рубля не будет. В этом уверял замминистра финансов России Сергей Шаталов, об этом говорил первый вице-премьер России Игорь Шувалов. В среду о том, что девальвации рубля не будет, заявила и министр экономического развития России Эльвира Набиуллина.

..............