Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
11 января 2008, 19:31 • Экономика

Японцы построят для России острова

Японцы построят искусственные острова в Сочи

Японцы построят для России острова
@ sochi2014.com

Tекст: Иван Киселев

Японские компании будут задействованы в строительстве искусственных островов у побережья Сочи в рамках подготовки к проведению Олимпийских игр 2014 года. Всего в районе Сочи планируется возвести около 10 новых островов, на которых разместится ряд спортивных сооружений. Япония обладает опытом строительства таких объектов в районах с повышенной сейсмоактивностью. Аналогичные проекты уже были реализованы в Японии и ОАЭ.

В пятницу на пресс-конференции в Токио председатель правления Российско-японского делового совета Аслан Атабиев сообщил, что согласно существующим проектам в районе Сочи запланировано строительство более 10 искусственных островов, на которых будет располагаться часть олимпийских объектов, передает ИТАР-ТАСС.

В Сочи запланировано строительство более 10 искусственных островов, на которых будет располагаться часть олимпийских объектов

По его словам, «японское участие и их технологии чрезвычайно интересны для России». Российские компании не обладают достаточным опытом строительства насыпных сооружений, тем более в районах с повышенной сейсмоактивностью. В Японии создано и эксплуатируется несколько крупных искусственных островов. Он также упомянул о проблемах, с которыми столкнулись Эмираты при создании искусственных островов.

Как рассказал Аслан Атабиев, Россия «готова предложить несколько возможных вариантов участия иностранных инвесторов и специалистов в создании таких островов». В частности, по его словам, Япония могла бы непосредственно участвовать в создании новых проектов – островов Хостинская Марина и Мацеста.

«Мы постараемся построить такие острова, чтобы они не уступали тем, которые есть в Дубае», – пообещал Фумио Кюма, бывший министр обороны Японии, а в настоящий момент председатель недавно созданного Японского комитета по поддержке проведения зимней Олимпиады – 2014 в Сочи.

Решение об участии японской стороны в проекте было принято после получения комитетом письма от руководства Сочи. В комитет вошли около 40 видных представителей политических, деловых и спортивных кругов Японии.

Япония готова делиться своими технологиями в надежде, что помощь, оказанная России в подготовке к Олимпиаде-2014, благоприятно скажется на российско-японских отношениях.

Так, господин Атабиев сообщил о планах создания в России трех новых японских бизнес-центров – в Москве, Краснодаре и на Дальнем Востоке – для начинающих свое дело в России японских компаний.

Самое масштабное освоение морских территорий ведется в Дубае, где возведение искусственных островов способствовало решению ряда проблем и значительно увеличило береговую линию. Компания Nakheel создает знаменитые острова в виде пальм – Jumeira, Jebel Ali и Deira, входящие в проект The Palm и получившие статус самых крупных в мире.

Другой амбициозный проект компании – The World – 300 островов, расположенных в виде географической карты мира. Искусственные острова в Эмиратах привлекают внимание самых состоятельных граждан мира.

Возведение искусственных островов ведется насыпным путем с ограждением зоны намыва. Песок (из подводных месторождений) перевозят специализированные суда, затем он перекачивается через помпы судна. Например, для возведения самого крупного из «пальмовых островов» необходимо порядка 1,1 млрд кубометров песка.

В Сочи намечено возведение ряда проектов искусственных островов. Самый претенциозный на сегодня – «Остров Федерация», план которого был представлен известным голландским архитектором Эриком ван Эгераатом на инвестиционном форуме «Сочи-2007».

Очертания береговой линии острова будут соответствовать контурам границ России. Остров будет возведен напротив Малого Ахуна Хостинского района Сочи и соединен с материком двумя тоннелями и мостом.

Предполагаемый объем инвестиций в насыпной остров –155 млрд рублей (6,4 млрд долларов). Первые средства от инвестора проекта – Allied Bussiness Consultants из ОАЭ – поступят в третьем квартале 2008 года. Как сообщили в петербуржской компании «М-Индустрия», которая является организатором проекта, Эрик ван Эгераат уже в марте 2008 года представит полностью разработанный проект острова.

Проектная организация «Югакадемцентр» также выступила инициатором строительства морского комплекса «Хомар» в Хостинском районе Сочи (реализатор – ростовская компания ООО «Хомар»). Предполагается создание искусственного острова, на котором будут размещены марина на 500 яхт, торгово-развлекательный и гостиничный комплекс. Вложения в проект составят 800 млн долларов.

..............