Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 сентября 2007, 13:05 • Экономика

«Набиуллина не годится на роль бульдозера»

Е.Ясин: Набиуллина не годится на роль бульдозера

«Набиуллина не годится на роль бульдозера»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин работал с новым министром экономического развития и торговли Эльвирой Набиуллиной с начала 1990-х годов. Господин Ясин характеризует Эльвиру Набиуллину как либерального экономиста, но сомневается, что ее методы будут востребованы.

Евгений Григорьевич, как изменится статус МЭРТ в новом правительстве?
Главная сила МЭРТ не в том, что у него есть полномочия, позволяющие распределять деньги и таким образом зарабатывать на откатах. Если у министерства широкий круг обязанностей, оно становится более влиятельным. Но при этом расширяется штат и снижается прозрачность работы.

Эльвира Набиуллина всегда была ясно выраженным экономистом либерального направления, сторонником рыночных реформ

Роль МЭРТ остается значительной. Она заключается в изучении и определении экономической политики. Если эта обязанность главная, то позиции министерства укрепляются. МЭРТ - большое ведомство, но большое не значит сильное. Будет ли оно влиятельным? Будут ли приниматься его сценарии? Пока это большой вопрос. Все зависит от совокупности обстоятельств.

Повлияет ли смена главы ведомства на решение поставленных задач – вступление в ВТО, реализацию инвестпроектов, федеральных целевых программ?
Нет, не повлияет. Эльвира Набиуллина в курсе всех этих вопросов. За ВТО отвечает Максим Медведков, Эльвира Набиуллина знает о ходе переговоров.

Чем вам запомнилась работа с Эльвирой Набиуллиной?
Она была начальником департамента, когда вместо МЭРТ было министерство экономики. Я тогда его возглавлял. В экспертном институте РСПП мы вместе работали в 1991-1992 годах. Это высококвалифицированный, грамотный человек, умеющий быть настойчивым. Но ее настойчивость не такая, как у ее бывшего начальника Германа Грефа.

Обладает ли она необходимыми качествами, чтобы справится с обязанностями министра?
Эльвира Набиуллина была первым заместителем Германа Грефа и хорошо знает всю кухню. Справится или не справится, никто не может сказать наверняка. Ясность появляется только тогда, когда человек вступает в должность.

Герман Греф, например, в последнее время не справлялся со своей ролью бульдозера на министерском посту. Эльвира Набиуллина не годится на роль бульдозера, но она владеет другими способами воздействия на начальство и подчиненных.

Я опасаюсь другого. Время для серьезной работы, которая ее достойна, не подходящее. Реформ никаких не будет. Они лежат в другой плоскости - политике и госстроительстве. Не исключено, что Эльвира Сахипзадовна не сможет влиять на их решение. Но я желаю ей удачи.

Каких взглядов на экономическую политику придерживается новый министр? Она сторонница жестких мер?
Эльвира Набиуллина всегда была ясно выраженным экономистом либерального направления, сторонником рыночных реформ. Вопрос на сколько будут востребованы эти методы. Сейчас продолжается конфликт между сторонниками реформ, которые постепенно слабеют, и теми, кто стремится захватить и поделить, и они побеждают. Это разные техники.

Могли бы вы привести пример ее инициатив?
Эльвира Набиуллина редко бывала инициатором, чаще - организатором и толкачом. Работа по преодолению административных барьеров, проблемы с техническим регулированием – это то, в чем она отлично разбирается. Для прессы такая работа не очень заметна, а для экономиста это очень значимые вещи.

Из-за технического регулирования сейчас разворачивается настоящая борьба – вернуть государству контроль над регламентацией технических стандартов или оставить на уровне саморегулирования? Эльвира Сахипзадовна принимала активное в дискуссии, прекрасно знает подробности.

У нового министра есть своя команда?
Подозреваю, что с командой могут быть проблемы. Ее нужно подбирать. Людей можно найти и они будут работать, но не обязательно будут командой.

..............