Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
12 сентября 2007, 14:49 • Экономика

Правительство России ушло в отставку

Правительство Фрадкова ушло в отставку

Правительство России ушло в отставку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Петр Канаев

Правительство Михаила Фрадкова уходит. Премьер-министр мотивировал решение обратиться к Владимиру Путину с просьбой об отставке «приближающимися крупными политическими событиями в стране». По неофициальной информации, главные кандидаты на пост премьер-министра – первые вице-премьеры Сергей Иванов и Дмитрий Медведев.

Премьер-министр России Михаил Фрадков обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой об отставке правительства.

Владимир Путин предложил Михаилу Фрадкову исполнять обязанности председателя правительства

Информация о подготовке к обновлению состава Кабинета министров появлялась регулярно.

Информационный поток стал более интенсивным после разгромной критики работы правительства на Дальнем Востоке.

5 сентября Владимир Путин посетил Камчатку и обвинил министров в бездействии. «Вот перечень поручений. Ни шиша вы не сделали. Почему?» – обратился он к участникам встречи, представлявшим правительство.

«Я приехал в Вилючинск в 2004 году, сказал: делайте то и то. И военные сделали, – заметил президент. – Еще предстоит много сделать, и то, что я им поручил, они сделали, а вы – нет».

Министра экономического развития и торговли России Германа Грефа президент сравнил с экс-премьером Михаилом Касьяновым. «С Касьянова началось. Касьянов, Греф», – подчеркнул президент.

«Отставка правительства Михаила Фрадкова была ожидаемой, потому что он выполнял роль технического премьера. Но, поскольку стоит задача изменения политического ландшафта, Владимиру Путину нужно сформировать структуру будущей власти после 2008 года. Президенту это также нужно, чтобы прекратить разговоры о том, что перед грядущим уходом от него всё меньше зависит», – считает Михаил Виноградов, гендиректор Центра политической конъюнктуры.

Михаил Фрадков мотивировал решение обратиться к Владимиру Путину с просьбой об отставке «приближающимися крупными политическими событиями в стране и своим желанием предоставить президенту России полную свободу выбора решений, включая кадровые».

«Виктор Христенко отметил свое 50-летие и 30 августа уехал в отпуск. В понедельник он выйдет на работу и будет исполнять свои обязанности в соответствии с указом президента», – говорят в Минпромэнерго.

«Мы не обсуждаем решения руководителей страны. Министерство работает в абсолютно нормальном режиме, как всегда, и мы не предполагаем какие-то перемены», – сказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе МЭРТ.

Президент принял отставку правительства. Владимир Путин предложил Михаилу Фрадкову исполнять обязанности председателя правительства вплоть до одобрения Госдумой кандидатуры нового председателя правительства.

По неофициальной информации, главные кандидаты на пост премьер-министра – первые вице-премьеры Сергей Иванов и Дмитрий Медведев.

Коллега Михаила Виноградова Александр Шатилов отмечает, что информация о возможной отставке правительства муссировалась последние несколько дней. «Отставка правительства – с одной стороны, попытка модернизации аппарата, а другой – логический ход, позволяющий раскрутить преемника Владимира Путина. Ходят слухи о назначении на место Фрадкова Сергея Иванова – главного кандидата на этот пост», – замечает эксперт.

После публикации обращения Михаила Фрадкова российские акции упали на 1–1,5%.

Начальник отдела анализа рынка акций Банка Москвы Владимир Веденеев рассказал, что когда стало известно об отставке правительства, акции российских компаний упали, но незначительно. «Падение составило порядка 0,5%, а в течение последующих 30 минут половина снижения отыгралась обратно», – говорит Владимир Веденеев. По его словам, другой реакции ожидать не стоит. «Рынок прореагировал на событие», – подчеркнул эксперт.

..............