Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
8 августа 2007, 16:17 • Экономика

АЛРОСА озолотилась

АЛРОСА выкупает «Полюс Золото»

АЛРОСА озолотилась
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Петр Канаев

АЛРОСА в составе инвестиционного консорциума покупает блокирующий пакет акций компании «Полюс Золото» у Михаила Прохорова. Участники рынка говорят, что инвесторы заплатили за долю в капитале золотодобывающей корпорации 2,6 млрд долларов. Представители АЛРОСА и инвестиционного фонда Михаила Прохорова «Онэксим» отказываются комментировать ситуацию.

Консорциум во главе с государственной корпорацией «АЛРОСА» выкупает у Михаила Прохорова 25% плюс одну акцию компании «Полюс Золото».

Руководитель службы по связям с общественностью АК «АЛРОСА» Андрей Поляков говорит, что не обладает информацией о сделке с «Онэксим»

Продавцом пакета выступил инвестиционный фонд «Онэксим», принадлежащий совладельцу «Интерроса» Михаилу Прохорову. О сделке сообщает Dow Jones со ссылкой на документы, сопровождающие сделку.

Акции «Полюс Золото» на бирже торгуются на уровне 45,2 доллара за одну бумагу. Таким образом, капитализация корпорации составляет 8,58 млрд долларов. Стоимость 25% акций – 2,14 млрд долларов.

Источник газеты ВЗГЛЯД на фондовом рынке говорит, что АЛРОСА покупает блокирующий пакет акций «Полюс Золото» с премией. «Я слышал оценку на уровне 55 долларов за одну бумагу», – замечает источник. Таким образом, 25% акций могли обойтись инвесторам из АЛРОСА в 2,6 млрд долларов.

Руководитель службы по связям с общественностью АК «АЛРОСА» Андрей Поляков говорит, что не обладает информацией о сделке с «Онэксим». Но по словам представителя госкорпорации, «актив интересен». Пресс-секретарь «Онэксим» Алексей Рябинкин отказался от комментариев.

В последнее время по фондовому рынку циркулировали слухи о продаже пакета акций «Полюс Золото». Среди потенциальных покупателей наиболее часто упоминалась АЛРОСА.

Капитализация золотодобывающей корпорации в последнее время росла, даже в те дни, когда котировки почти по всему спектру ликвидных бумаг снижались.

Покупка доли в капитале «Полюс Золото» открывает для АЛРОСА новый рынок.

Алмазодобывающая корпорация займется добычей драгоценных металлов. Ранее менеджмент АЛРОСА утвердил стратегию развития, которая предполагает диверсификацию деятельности компании. Госконцерн намерен работать на рынках нефти и газа, угля, а также цветных и драгоценных металлов.

«Менеджеры АЛРОСА неоднократно говорили о необходимости выхода на новые рынки», – напоминает аналитик «Проспекта» Дмитрий Парфенов.

«Полюс Золото» сможет активизировать работу за счет денег АЛРОСА. «Госкорпорация обладает значительными финансовыми ресурсами и мощным лоббистским потенциалом», – говорит аналитик компании «Брокеркредитсервис» Вячеслав Жабин.

По мнению аналитика, вхождение АЛРОСА в капитал «Полюс Золото» гарантирует компании получение лицензий на разработку перспективных месторождений. «Вопрос с Сухим Логом можно считать закрытым», – полагает господин Жабин.

Сделка фонда «Онэксим» с АЛРОСА затрудняет раздел бизнеса между бывшими партнерами Михаилом Прохоровым и Владимиром Потаниным. Признаком назревающего конфликта между совладельцами ГМК «Норильский никель» аналитики считают созыв внеочередного общего собрания акционеров горнорудного концерна.

В понедельник группа «Онэксим» потребовала провести собрание с целью переизбрания совета директоров. Михаил Прохоров стремится ввести в совет своих представителей, чтобы курировать оценку энергетических активов, которые он должен получить после раздела бизнеса с Владимиром Потаниным.

«Продажа доли Михаила Прохорова в капитале «Полюс Золото» свидетельствует о том, что партнеры не могут найти общий язык», – резюмирует Вячеслав Жабин. «По логике Владимир Потанин должен был получить преимущественное право на долю Михаила Прохорова в «Полюсе», – замечает Дмитрий Парфенов. – Хотя он вряд ли будет против партнерства с государством».

..............