Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
8 августа 2007, 11:01 • Экономика

ВТБ пугает инвесторов

ВТБ пугает инвесторов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Акции ВТБ второй раз опустились ниже цены размещения. Котировки бумаг на Московской межбанковской валютной бирже снизились на 1,54% – до 13,34 копейки. Один из организаторов IPO – инвестбанк Goldman Sachs советует продавать акции госбанка. По мнению аналитиков, возможные успехи ВТБ заложены в текущую стоимость бумаг.

Инвестбанкиры из Goldman Sachs – организаторы IPO ВТБ – рекомендуют продавать акции российского государственного банка.

Сейчас у госбанка 19 дочерних компаний, в частности росзагранбанки, некоторые из которых ВТБ может продать

Возможные успехи ВТБ уже заложены в текущую стоимость бумаг. Но риск сбоев в работе банка после «народного IPO», по мнению аналитиков, довольно высок. Справедливую стоимость депозитарной расписки в Goldman Sachs оценивают в 10,7 долларов. «Мы видим лучшие возможности в других активах данного сектора. Основываясь на этом аргументе, мы даем рекоммендацию продавать бумаги», говорится в аналитической записке Goldman Sachs.

Накануне котировки акций ВТБ на Московской межбанковской валютной бирже опустились на 1,54% – до 13,34 копейки за одну бумагу. Они показали наиболее глубокое снижение среди всех ликвидных бумаг, торгующихся на бирже.

Минимальная цена торгового дня в системе ММВБ зафиксирована на уровне 13,31 копейки за акцию. Максимум был равен цене размещения – 13,6 копейки. Утром в среду акции подросли на 0,59% – до 13,42 копейки за одну бумагу.

ВТБ разместил акции на бирже в мае 2007 года. Консультантами госбанка выступали Goldman Sachs, «Ренессанс Капитал», Citibank и Deutsche Bank. В ходе «народного IPO» было выпущено 1,513 млрд акций – 22,5% от увеличенного акционерного капитала. Бумаги размещались по 13,6 копейки за штуку, чуть ниже верхней границы диапазона.

Интерес со стороны инвесторов к бумагам банка был большим. В первый день торгов в России цена поднялась на 7,5% – до 14,5 копейки, объем сделок превысил 1 млрд рублей.

В Лондоне депозитарные расписки подорожали на 6,5%. Но эксперты еще до размещения бумаг на бирже не были единодушны в оценках перспектив акций ВТБ. Аналитики Альфа-Банка заявляли, что потенциал роста бумаг составляет порядка 40%.

Среди плюсов ВТБ – уникальная клиентская база государственного банка. В списке клиентов значатся многие государственные компании, в частности Рособоронэкспорт.

Другой плюс – финансовая и политическая господдержка. Но этот плюс может обернуться минусом, если государство попросит банкиров профинансировать избирательную кампанию или социальные программы.

Генеральный директор управляющей компании «Инвестиция» Алексей Чаленко всегда оценивал IPO ВТБ пессимистично. «Для бумаг ВТБ стоимость в 5–6 копеек – уже переоценка, – говорил господин Чаленко газете ВЗГЛЯД. – Что касается возможной покупки акций ВТБ после размещения, то, скорее всего, мы будем их покупать после того, как они упадут по крайней мере на 30%».

Эксперты Goldman Sachs полагают, что ВТБ может столкнуться с трудностями в процессе объединения активов. Сейчас у госбанка 19 дочерних компаний, в частности росзагранбанки, некоторые из которых ВТБ может продать.

«Такая проблема действительно имеет место, – соглашается Ольга Шкред из Financial Bridge. – ВТБ покупал активы в СНГ и росзагранбанки, у банка есть дочерние структуры в Намибии и Анголе, до сих пор не решен вопрос с консолидацией Промстройбанка. Но менеджмент ВТБ достаточно компетентен, чтобы справиться с поставленными задачами».

Большие инвестиции в развитие розничной сети «ВТБ-24» также настораживают аналитиков. Но по мнению Ольги Шкред, риски работы в рознице для ВТБ не стоит преувеличивать.

«У Сбербанка они намного выше», – подчеркивает эксперт. Аналитический отдел Financial Bridge оставляет для акций ВТБ рекомендацию «держать» с прогнозом цены на май 2008 года 15 копеек за одну бумагу.

..............