Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
31 августа 2007, 20:42 • Экономика

Александр Лебедев погостит в замке

Национальная резервная корпорация купила замок

Александр Лебедев погостит в замке
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Екатерина Геращенко

Национальная резервная корпорация купила гостиницу, расположенную в замке в Швейцарии и канатную дорогу. Планируется, что в марте 2008 года гостиница откроется для посетителей. Покупка обошлась НРК в 14,5 млн долларов. Из-за небольшого количества номеров основной доход хозяева будут получать от ресторана.

Это старый замок, который уже давно работал как гостиница, но в последние несколько лет у прежних владельцев, итальянских частных инвесторов, возникли финансовые проблемы

Национальная резервная корпорация купила замок в Швейцарии: Шато-Гетч недалеко от Люцерна и канатную дорогу продал банк UBS.

Это старый замок, который уже давно работал как гостиница. «Но в последние несколько лет у прежних владельцев, итальянских частных инвесторов, возникли финансовые проблемы – они не смогли расплатиться по кредитам с UBS и внесли гостиницу в залог», – рассказал газете ВЗГЛЯД генеральный директор НРК Анатолий Данилицкий.

Позже залоговая масса была выставлена на продажу, но интереса к Шато-Гетч было мало. «Возможно, не подходила цена», – полагает господин Данилицкий.

По его словам, к НРК банк обратился с предложением в текущем году. Переговоры длились недолго. «Это не было частной сделкой. НРК прошла тендер – были другие участники, UBS принимал решение коллегиально. В итоге наше предложение оказалось лучшим не только по цене, но и условиям управления замком», – говорит гендиректор НРК.

«По договору мы обязались сохранить историческую ценность объекта», – добавил господин Данилицкий.

В Швейцарии сделку вела компания CIS Interfinсom, которая входит в структуру НРК.

Сейчас завершается разработка нового бизнес-плана, в основе которого тот, что был у итальянцев.

Гостиница работала в категории «4 звезды плюс». Там много старых картин, мебели, фаянса. Анатолий Данилицкий говорит, что капитальный ремонт не нужен. «Декоративный – да. Планируется также обновить предметы интерьера и частично мебель», – добавил он.

Предполагается, что Шато-Гетч откроется для посетителей в марте 2008 года. «Нужно провести технический аудит, консультанты и архитекторы закончат косметическую реконструкцию. И нужно закончить концепцию – до того как гостиница закрылась, 80% дохода приносил ресторан», – говорит господин Данилицкий.

НРК не планирует отказываться от этого – номерной фонд небольшой, поэтому имеет смысл сохранить традицию.

Источник газеты ВЗГЛЯД, близкий к сделке, сообщил, что покупка обошлась НРК в 14,5 млн долларов.

ЗАО «Национальная резервная корпорация» создано в июне 2004 года для управления непрофильными активами Национального резервного банка, одним из собственников которого является депутат Госдумы Александр Лебедев.

Через Национальную резервную корпорацию реализуется ряд проектов в кредитно-финансовой сфере, промышленности, строительстве и сельском хозяйстве. В частности, НРК контролирует блокпакет акций «Аэрофлота», НРБанка (ее доля в голосующих акциях НРБанка составляет 85%) и 26,6% «Илюшин Финанс Ко». У НРК большой опыт по строительству и развитию гостиниц, курортных комплексов и коммерческой недвижимости. С 2006 года корпорация строит бизнес-центр в Азербайджане. В будущем в республике планируется построить сеть гостиниц, торговых центров и жилых домов.

На украинском побережье Черного моря у НРК есть пятизвездочный курортный комплекс «Море», аквапарк «Миндальная роща», который входит в одноименный рекреационный комплекс уровня 5 звезд и четырехзвездочный комплекс «Слава».

В Киевской области и Карпатах – «Глебовка» и «Яремча клуб». И «Морской сад» (Крым), и «Яремча» на стадии реконструкции.

..............