Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
31 августа 2007, 16:22 • Экономика

МВД идет по миру

Гуцериева ищут по всему миру

МВД идет по миру
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Петр Канаев

Министерство внутренних дел официально объявило Михаила Гуцериева в международный розыск. Экс-президент Русснефти покинул Азербайджан после похорон сына Чингисхана Гуцериева. По неофициальным данным, сейчас Михаил Гуцериев находится в Лондоне, а структуры, аффилированные с «Базовым элементом» Олега Дерипаски, уже выкупили у него Русснефть.

Следственный комитет при МВД России официально объявил экс-президента Русснефти Михаила Гуцериева в международный розыск.

После объявления в розыск Михаил Гуцериев уехал в Азербайджан. 22 августа погиб сын предпринимателя Чингисхан Гуцериев

«30 июля 2007 года Гуцериев был вызван на допрос к следователю, на который не явился и не уведомил о причинах неявки, чем нарушил условия ранее данной подписки о невыезде и надлежащем поведении», – сообщает пресс-центр Следственного комитета. «Было установлено, что он скрылся с места постоянной прописки и уволился с работы. В связи с этим 6 августа Гуцериев был объявлен в розыск, а 23 августа появились достаточные данные утверждать, что он ранее выехал за пределы Российской Федерации. 24 августа он был объявлен в международный розыск», – говорится в сообщении пресс-центра.

По неофициальным данным, сейчас Михаил Гуцериев находится в Лондоне, а структуры, аффилированные с «Базовым элементом» Олега Дерипаски, уже выкупили у него Русснефть. Подтвердить данную информацию у предпринимателей, работающих в Великобритании, газете ВЗГЛЯД не удалось. Внеочередное собрание акционеров ОАО «НК «Русснефть», на котором планировалось избрать нового президента компании, накануне не состоялось в связи с отсутствием кворума.

Акционеры выдвинули на пост главы Русснефти кандидатуру Олега Гордеева, который в настоящее время исполняет обязанности президента компании. Но на собрание никто из акционеров не пришел.

После объявления в розыск Михаил Гуцериев уехал в Азербайджан. 22 августа погиб сын предпринимателя Чингисхан Гуцериев.

«В Баку в центральной мечети Аждарбей по мусульманским обычаям было совершено омовение тела покойного, и потом оно было отправлено в Ингушетию для захоронения», – сказал газете ВЗГЛЯД житель Баку, ссылаясь на священнослужителей мечети. «В мечети был и основной компаньон Гуцериева – бакинский бизнесмен Искендер Халилов», – замечает источник в Азербайджане.

Ранее господин Халилов работал в корпорации «Славнефть».

Источники в Баку утверждают, что при посредничестве Искендера Халилова в 2006 году Русснефть получила контракт на добычу нефти в Азербайджане.

3 ноября в Бакинском развлекательном центре Русснефть и Государственная нефтяная компания Азербайджана подписали контракт типа PSA (о долевом разделе добычи нефти) на разработку месторождений Говсаны и Зых, расположенных в южной части Апшеронского полуострова. Контракт рассчитан на 25 лет.

Долевое участие сторон в контракте составило 75% у Русснефти (оператор) и 25% – у ГНКАР.

Вице-премьер, глава аппарата правительства РФ Сергей Нарышкин в пятницу заявил, что Русснефть по-прежнему заинтересована в разработке месторождений в Азербайджане.

«Мы сегодня констатировали, что у российских нефтедобывающих компаний имеется интерес к разработке нефтяных месторождений в Азербайджане, в этом контексте упоминается и компания Русснефть», – сказал господин Нарышкин.

Источник газеты ВЗГЛЯД утверждает, что представители чеченской диаспоры в Азербайджане «не были в курсе приезда Михаила Гуцериева».

«Вероятно, Гуцериева уже нет в Азербайджане. Власти страны не будут портить отношения с Москвой из-за него. Он мог отбыть через одну из арабских стран Ближнего Востока», – замечает источник.

Правоохранительные органы Азербайджана не комментируют ситуацию.

..............