Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
29 августа 2007, 20:25 • Экономика

Михаила Гуцериева заменят вне очереди

Русснефть выберет нового президента

Михаила Гуцериева заменят вне очереди
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Георгий Воронков

В четверг состоится внеочередное собрание акционеров Русснефти, на котором будет избран новый президент компании. В бюллетене для голосования указан только один претендент – старший вице-президент Олег Гордеев, который сейчас исполняет обязанности главы концерна. Эксперты считают, что избрание нового топ-менеджера – лишь повод для организации встречи, на которой будет обсуждаться дальнейшее развитие сделки по продаже Русснефти.

В четверг состоится внеочередное собрание акционеров Русснефти. Оно пройдет в закрытом режиме, представителей СМИ на него не пустят.

Вопрос в том, кто будет голосовать на внеочередном собрании, ведь прав собственности у «Базэла» еще нет, сделка не зарегистрирована

«В повестку включено два вопроса, – говорит вице-президент компании Эдуард Саркисов. – Первый – о рассмотрении вопроса о сложении полномочий Михаилом Гуцериевым с поста президента компании, второй – об избрании нового президента».

По словам господина Саркисова, в бюллетень для голосования на пост руководителя включена только одна кандидатура – старшего вице-президента Олега Гордеева.

Кто из акционеров придет на собрание, в компании не говорят.

Не комментируют представители холдинга и ход сделки по продаже Русснефти «Базовому элементу». По данным СМИ, за нефтяную компанию ее бывшему президенту Михаилу Гуцериеву структуры, аффилированные с холдингом «Базэл» Олега Дерипаски, заплатили 3,5 млрд долларов.

В итоге они получили пакет акций Русснефти больше контрольного, а швейцарская компания Glencore – 25% нефтяного концерна.

Пока неизвестно, каким образом покупатели получат доступ к акциям Русснефти, – на них до сих пор наложен арест. Соответствующее распоряжение в июле этого года вынес Лефортовский суд по ходатайству Следственного комитета при МВД РФ.

«Акции не могут быть арестованными вечно, ведь это просто обеспечительная мера», – отмечает партнер московской коллегии адвокатов «ФБК*-Право» Петр Достовалов. По его мнению, несмотря на арест, сделка по купле-продаже могла иметь место с учетом некоторых условий.

«Например, вначале переводятся деньги, а сделка считается закрытой в момент снятия ареста с ценных бумаг, перерегистрации их на новых владельцев и внесения собственников в реестр акционеров», – рассуждает юрист.

По его словам, до момента возникновения у покупателей права собственности по закону они не могут влиять на избрание президента и совет директоров компании.

«Но если есть договоренность с продавцом акций, то ничто ему не мешает добросовестно подойти к своим обязательствам и проголосовать самому в пользу интересов будущего собственника», – прогнозирует господин Достовалов.

«Собрание необходимо, потому что бывший президент компании господин Гуцериев покинул свой пост и находится в розыске, – считает аналитик «КИТ Финанс» Константин Черепанов. – А компании в критический момент нужен руководитель».

Он предполагает, что в четверг пройдет техническая замена одного топ-менеджера на другого, а перспективы стратегического развития компании не затронут. По словам Константина Черепанова, вопрос в том, кто будет голосовать на внеочередном собрании, «ведь прав собственности у «Базэла» еще нет, сделка не зарегистрирована».

Официальный представитель «Базового элемента» говорит, что от холдинга на собрании никто не будет присутствовать. «А с какой стати нам туда идти, раз компания не куплена, никакой сделки нет, нет одобрения ФАС», – говорит он.

В швейцарской компании Glencore, которая, по неофициальной информации, получит 25% доли в акционерном капитале Русснефти, письменный запрос газеты ВЗГЛЯД об участии в собрании акционеров оставили без ответа.

В Русснефти газете ВЗГЛЯД заявили, что место господина Гуцериева в совете директоров компании займет, скорее всего, Олег Гордеев.

Аналитик Financial Bridge Дмитрий Александров считает, что созвать собрание акционеров под предлогом выборов нового президента – хороший повод для того, чтобы представители сторон, участвующих в покупке Русснефти, могли встретиться и обсудить возможности передачи активов.

По сообщениям СМИ, результативная часть сделки по покупке «Базовым элементом» нефтяной компании завершена и Михаил Гуцериев получил порядка 3 млрд долларов.

При этом в Федеральной антимонопольной службе отмечают, что ходатайства от «Базового элемента» о покупке Русснефти в ведомство до сих пор не поступало.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............