Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
14 августа 2007, 16:34 • Экономика

Nokia перегрелась

Мобильники Nokia оказались опасными

Nokia перегрелась
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Жогова

Корпорация Nokia вынуждена бесплатно проводить замену аккумуляторов для сотовых телефонов. Батарею может замкнуть во время зарядки аппарата. В московском представительстве финской компании подтвердили, что аккумуляторы из данной партии могут быть в телефонах, поступивших в продажу на территории России.

В официальном заявлении компании говорится, что в зону риска попали аккумуляторы BL-5C, произведенные японской компанией Matsushita Battery Industrial в период с декабря 2005 года по ноябрь 2006 года.

Потребители, у которых в телефоне используется аккумулятор из проблемной партии, могут заменить его бесплатно

У Nokia несколько поставщиков батарей BL-5C. В мире насчитывается более 300 млн таких аккумуляторов. Но к проблемной партии относятся 46 млн аккумуляторов.

Nokia обнаружила, что батареи BL-5C могут перегреваться и спровоцировать короткое замыкание во время зарядки телефонного аппарата. Всего зафиксировано около 100 случаев перегрева аккумуляторов по миру, однако серьезных увечий или порчи имущества не было.

Пресс-служба Nokia подчеркивает, что «все случаи перегрева были отмечены исключительно во время зарядки аккумулятора».

Потребители, у которых в телефоне используется аккумулятор из проблемной партии, могут заменить его бесплатно, обратившись к продавцу сотового телефона. На лицевой стороне батареи телефона указан ее тип – BL-5C, а на обратной стороне – 26-значный номер.

Этот номер обозначает принадлежность аккумулятора к проблемной партии. За подробностями можно обратиться на сайт компании или в справочную службу. Сотрудница горячей линии отказалась рассказать корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, в какие сроки будет проводиться замена батареи, потребовав назвать номер аккумулятора.

В московском представительстве финской компании подтвердили, что аккумуляторы из данной партии могут быть в телефонах, поступивших в продажу на территории России.

Бесплатная замена будет производиться за счет Nokia и японского концерна Matsushita Battery Industrial.

Как отметил финансовый директор Nokia Рик Симонсон, компания «понесет прямые затраты по замене батарей». Но по его словам, говорить о конкретной сумме затрат пока рано. В компании уверены, что часть расходов понесет Matsushita, которая обязана соблюдать нормативы качества поставляемого товара.

Компания Matsushita Battery Industrial уже сообщила о том, что готова частично покрыть затраты на бесплатную замену неисправных батарей. Представитель Matsushita также отметил, что дефекты в батареях были допущены из-за отклонений в производственном процессе.

Ричард Виндзор, аналитик японского инвестиционного банка Nomura, отметил, что серьезного урона репутации Nokia замена батарей не нанесет. «Нет сообщений о повреждениях имущества или телесных повреждениях из-за неисправности аккумуляторов», – констатирует эксперт.

В компании признаются, что оценить репутационные издержки очень сложно. «Важнее всего для нас интересы потребителей, и мы обязаны информировать их обо всех инцидентах, даже если прямой опасности нет. Именно это позволяет людям доверять бренду», – подчеркнула менеджер по связям с общественностью представительства Nokia Виктория Еремина.

После заявления Nokia акции крупнейшего производителя сотовых аппаратов упали на 1,2% – до 22,36 евро.

Ранее другие производители электронного оборудования также страдали из-за отзыва аккумуляторов. Не так давно прошла серия громких скандалов с отзывом батарей для ноутбуков производства компании Sony из-за перегревания. В июле Toshiba отозвала 10 тыс. батарей, а в период с августа по ноябрь 2006 года свыше 10 млн батарей Sony для ноутбуков отозвали сразу несколько крупных производителей – Apple, Dell, Lenovo, Аcer. По оценкам экспертов, отзыв аккумуляторов стоил Sony 418 млн долларов.

В конце 2006 года японская телекоммуникационная компания NTT DoCoMo объявила об отзыве 1,3 млн аккумуляторов, выпущенных Sanyo для мобильных телефонов производства Mitsubishi. Батарейки в мобильниках перегревались во время работы.

..............