Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
10 августа 2007, 13:16 • Экономика

Доллар подпрыгнул

Доллар рванулся вверх

Доллар подпрыгнул
@ Getty Images

Tекст: Екатерина Геращенко

Курс доллара восстановился после падения в четверг. В пятницу утром доллар вырос почти на 17 копеек – до 25,5 рубля. На торгах днем ранее доллар стоил почти 25,3 рубля. Падение доллара в четверг произошло из-за действий Центробанка, который разрешил рублю укрепиться. В пятницу российский рынок отыграл изменения на международных площадках, где доллар вырос относительно евро.

В пятницу утром доллар вернул позиции, потерянные в четверг.

К 11.00 по московскому времени объем сделок с долларом на ММВБ составил около 1 млрд долларов

Средневзвешенный курс на торговой сессии ММВБ, по которому определяется официальный курс доллара к рублю, вырос на 16,26 копейки – до 25,507 рубля.

Скачок вверх оказался мощнее, чем падение, зафиксированное в четверг, когда курс упал на 14 копеек из-за того, что Центробанк решился на укрепление рубля. В итоге к середине дня доллар стоил 25,3444 рубля – это минимальное значение за последние 8 лет.

Эксперты объясняли, что доллар потерял 14 копеек из-за «укрепления со стороны Центробанка и неуклонного снижения курса доллара на международных площадках», и уверяли, что, если в изменении курса участвует Центробанк, он не возвращается на прежний уровень.

Укрепление рубля получилось недолгим из-за изменения на международном валютном рынке и крупных спекулятивных сделок. Объем торгов валютой в пятницу был выше среднего уровня.

К 11.00 по московскому времени объем сделок с долларом на ММВБ составил около 1 млрд долларов.

В четверг на торгах в США евро упал относительно доллара до 1,3655 доллара, а в пятницу курс опустился еще ниже – до 1,355 доллара за евро.

Коридор составляет 1,3550–1,3695 доллара за евро. Это спровоцировало рост доллара относительно рубля до 25,5 рубля.

«В четверг евро сильно упал относительно доллара, хотя новостей было мало. Это произошло из-за высокой волатильности рынка», – рассказывает аналитик ВТБ-24 Алексей Михеев.

Он объяснил, что в Европе начались проблемы из-за ипотечного кризиса в США. «Выросла ставка межбанковского кредитования, возник кризис ликвидности.

Фонды стали падать, так как инвесторы уходят в наличные, продают акции», – говорит Алексей Михеев.

По его словам, «ничего страшного не произошло и ситуация выглядит стабильной».

«Причин для кризиса никаких нет. В четверг Доу-Джонс упал на 2,83%, это много, но минимумы не обновлены. Сейчас европейский рынок отыгрывает это падение», – пояснил господин Михеев. «Это спекулятивные движения», – добавил он.

По мнению аналитика ИК «Антанта Капитал» Максима Осадчего, движения нельзя назвать сильными. «Сейчас падают многие финансовые рынки и инвесторы выводят средства с российского рынка.

Они продают активы и получают рублевую массу, которую потом конвертируют в доллары. Это своеобразный вывод капитала из России из-за давления на рубль», – считает Максим Осадчий.

..............