Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

15 комментариев
23 июля 2007, 16:00 • Экономика

Белоруссии не хватило денег

Сорвано газовое соглашение России и Белоруссии

Белоруссии не хватило денег
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Георгий Воронков

Соглашение о поставках газа между Россией и Белоруссией фактически сорвано. До 23 июля Белтрансгаз должен был внести 500 млн долларов за поставленное Газпромом сырье. На прошлой неделе в Москву на переговоры с монополией приезжали топ-менеджеры Белтрансгаза, но им пока не удалось договориться с российской компанией. В понедельник в Москву прибыл министр энергетики Белоруссии Александр Озерец. Во время переговоров с «Газпромом» назначен новый руководитель Белтрансгаза.

Делегация из Белоруссии во главе с министром энергетики Александром Озерецом вылетела в Москву для переговоров с Газпромом после того, как Минск не выплатил 500 млн долларов за поставки газа в крайний срок.

24 июля – последний срок оплаты, который нам давал Газпром

«24 июля – последний срок оплаты, который нам давал Газпром», – рассказали газете ВЗГЛЯД в министерстве энергетики Белоруссии. Во время переговоров с «Газпромом» назначен новый руководитель Белтрансгаза. Вместо Дмитрия Казакова, который руководил концерном с 2004 года, им стал Владимир Майоров, который ранее работал заместителем председателя Гомельского облисполкома.

С 2007 года Москва подняла цену на природный газ для Минска до 100 долларов за 1 тыс. кубометров. Соглашение было подписано в ночь на 1 января после угрозы Газпрома прекратить поставку газа в республику. До этого Белоруссия платила 46,68 доллара за 1 тыс. кубометров топлива.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД , на прошлой неделе в Москву приезжали высокопоставленные сотрудники Белтрансгаза, чтобы обсудить ситуацию, связанную с «невозможностью оплаты газа белорусской стороной в установленные договором сроки».

Источник, знакомый с ходом переговоров, пояснил газете ВЗГЛЯД, что монополия перечислила 625 млн долларов за 12,5% акций Белтрансгаза и ожидала, что большая часть этих денег вернется в виде платы за сырье. Но этого не произошло.

Топ-менеджеры Белтрансгаза говорили о намерении «решить вопрос с Газпромом в общих интересах». Но пока не смогли договориться. Как рассказали газете ВЗГЛЯД в аппарате премьер-министра Белоруссии, министр энергетики откомандирован с 22 по 24 июля в Москву на переговоры.

В полемике по-прежнему будут задействованы топ-менеджеры Белтрансгаза – генеральный директор Дмитрий Казаков, его заместитель Венерий Волчуга и начальник отдела экономического анализа, прогноза и разработки экономических норм Юрий Ляшенко.

«Они вернулись и сегодня опять улетели утром в Москву на переговоры с Газпромом, –заявили газете ВЗГЛЯД в Белтрансгазе. – Ожидается, что завтра с утра снова будут в Минске».

«Вопрос обсуждается, он экономического характера, – отмечают в ведомстве господина Озереца. – С российской стороны нарушений не было». По словам чиновников, встречные предложения белорусов обсуждаются, но «говорить о них раньше времени нецелесообразно».

«Мы приводили свои доводы на прошлой неделе, когда в Москву ездил первый замминистра Каспинец, – отмечают сотрудники министерства. – Сейчас делегация поехала окончательно договариваться». Белорусские чиновники отмечают, что вечером министр Озерец выезжает назад в Минск.

Пресс-службы Газпрома и Белтрансгаза подтверждают ход переговоров, но комментировать их отказываются.

..............