Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
8 июня 2007, 16:25 • Экономика

Санкт-Петербург закрылся на форум

Петербург закрылся на форум

Санкт-Петербург закрылся на форум
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Санкт-Петербург примеряет статус российской альтернативы Лондону и Давосу. В пятницу в городе открывается XI Международный экономический форум. Питер ждет высокопоставленных гостей – перекрываются улицы, везде расставлены постовые, в особом режиме работают пожарные. В 2007 году на Форум приехало больше иностранцев, чем в предыдущем. Участники МЭФ надеются узнать, что зарубежные инвесторы действительно думают о России и как собираются здесь работать.

В пятницу в Петербурге начинается XI Международный экономический форум, и для безопасности его участников территория вокруг выставочного комплекса «Ленэкспо», где пройдут основные мероприятия, перекрыта.

Санкт-Петербург - это Санкт-Петербург, а Давос - это другое, - объяснил директор Европейского департамента экономического форума Феликс Ховальд

Милиционеров власти города не пожалели. В оцеплении вокруг выставочного комплекса представителей правоохранительных органов расставили через каждые десять шагов. Напрямую к «Ленэкспо» подойти нельзя никак. Приходится обходить дворами. Часть «ограждений» проходит вдоль жилых домов. А кое-где непосредственно в них – своих людей МВД поставило даже в подъездах.

«Я на Форуме», – говорит по мобильному телефону женщина-милиционер, стоя в подъезде, дверь в который была открыта. Ее коллега из соседнего подъезда стоял на улице. «Все для безопасности гостей», – объяснил он газете ВЗГЛЯД. По его словам, в остальных подъездах тоже есть «свой милиционер». «В некоторых даже не один», – добавил он.

В центре города перекрытых для прохода улиц нет. После того как в среду разрешилась проблема с пикетом возле Смольного (там члены Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга требовали встречи с губернатором города Валентиной Матвиенко), Петербург успокоился. «Только милиции стало больше», – пожаловался один из жителей. По его словам, «Экономический форум – это неплохо, но обычного человека он мало волнует». «На нас это никак не сказывается. Слишком высокий уровень, чтобы почувствовать», – объяснил он.

Обычно Санкт-Петербург демократично подходит ко всяким торжествам, и даже во время празднования 300-летия города перекрываются всего 1–2 улицы вокруг Дворцовой площади. Экономический форум не стал исключением. «Я слышал по радио о том, что где-то будут перекрывать, но не на весь период проведения Форума, а только на время следования высокопоставленных гостей. Говорят, будут президенты, премьер-министры», – рассказал газете ВЗГЛЯД водитель городского такси. Закрытой для машин оказалась улица Наличная, где расположен комплекс «Ленэкспо». «Но это не самое страшное, – говорит таксист. – Это край города, дальше новостройки и Финский залив, кроме того, есть возможность объехать перекрытый участок».

Сотрудники ДПС стараются быть вежливыми. Но на вопросы не отвечают, отшучиваются. «Да нормально водители все воспринимают, с пониманием», – наконец раскололся один из них. Некоторым даже удается договориться, чтобы их пропустили на закрытую улицу – машину с полиграфической продукцией «вон к тому оранжевому зданию, через 20 метров» пропустили не проверяя.

В особом режиме работают не только милиционеры, но и пожарные. Большинство пожарных частей города получили специальный приказ, в котором по пунктам расписано, чем эти дни будут отличаться от обычных. «Надо провести инструктаж с радистами и личным составом, создать запас горюче-смазочных материалов, пенообразователей и баллонов. Выставить постовую службу у фасада», – рассказывают в пожарной части №8. Она относится к Центральному району города, и к объектам выезда ее сотрудников относится, например, Таврический дворец. «Ленэкспо» – это Василеостровская часть. Им сложнее», – уверен начальник восьмой части.

Для участников Форума основная работа начнется в субботу. В пятницу все прибывают, получают аккредитационные беджи и знакомятся с программой мероприятий, а вечером идут на приветственный концерт на Дворцовой площади.

Организаторы постарались, чтобы гостям было удобно – беджи можно было получить не только в «Ленэкспо», но и во всех аэропортах Санкт-Петербурга и на Московском вокзале. Для участников предусмотрены разные степени доступа на круглые столы и пленарные заседания. Беджи с красной полоской позволяют ходить во всех павильонах, кроме 8А, в котором будет Владимир Путин. «Есть еще красная полоска +8А», – объясняют на стойке информации. Журналистам доступа на круглые столы и встречи участников нет. «Эта информация будет доступна только в материалах Форума», – подтвердил представитель Международного экономического форума Матиас Лефкенс. Исключение составляют журналисты из президентского пула, у них есть возможность посещать мероприятия в рамках Форума.

Все остальные могут следить за трансляциями в пресс-центре и тут же обрабатывать информацию. Рабочая комната состоит из 200 полностью оборудованных мест – компьютер с выходом в Интернет, телефон с доступом к междугородней и международной связи.

В этом году в проведении Форума Минэкономразвития помогают члены оргкомитета давосского Форума. Они для себя решили создать в Санкт-Петербурге атмосферу, «близкую к Давосу». «Сравнивать эти мероприятия очень трудно. Санкт-Петербург – это Санкт-Петербург, а Давос – это другое, – начал объяснять газете ВЗГЛЯД директор Европейского департамента Экономического форума Феликс Ховальд. – Форум в Санкт-Петербурге больше ориентирован на внутренние вопросы, а Давос – глобальное мероприятие.

В этом их существенное различие, и эти форумы не должны быть одинаковыми. Но в них есть общее, они направлены на стимул диалога. В этом плане Санкт-Петербург становится все ближе к Давосу».

Участников Форума это радует. «От участия в Форуме в прошлом году осталось впечатление, что иностранных участников мало. Все варились в собственном соку и ждали президента. Что-то услышать можно было в основном в кулуарах. А хотелось послушать, что творится за рубежом, что иностранцы о России думают», – рассказал газете ВЗГЛЯД один из участников Форума с беджем, предполагающим высокую степень доступа. По его словам, Форум можно считать хорошей площадкой для делового общения. «Но в основном здесь можно узнать, что люди думают о проблемах бизнеса и как собираются их решать», – пояснил гость Международного форума.

..............