Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
27 июня 2007, 11:36 • Экономика

Леонард Блаватник сделал химию

Выходец из СССР скупает Америку

Леонард Блаватник сделал химию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Петр Канаев

Корпорация Basell, принадлежащая предпринимателю Леонарду Блаватнику, приобретает американский химический концерн Huntsman. Сумма сделки составит 9,6 млрд долларов. Холдинг господина Блаватника станет одной из крупнейших химических корпораций мира. Участники фондового рынка позитивно оценивают планы Леонарда Блаватника.

Голландский концерн Basell покупает химическую корпорацию Huntsman за 9,6 млрд долларов. Объединение активов двух промышленных групп приведет к формированию одной из крупнейших отраслевых компаний в мире.

Леонард Блаватник не поскупился на сделку с владельцами корпорации Huntsman

Совладельцем объединенной химической корпорации станет предприниматель российского происхождения Леонард Блаватник, давний деловой партнер Виктора Вексельберга и Михаила Фридмана. Ранее инвестиционная группа господина Блаватника Access Industries купила Basell у компаний Royal Dutch Shell и BASF. Сумма сделки составила 4,4 млрд евро.

Huntsman Corporation – многопрофильный концерн, специализирующийся на производстве синтетических материалов. «Наша продукция используется при производстве синтетических клеев, тканей, красителей, электроники, в медицине, самолетостроении и так далее», – говорится в презентации компании, размещенной на ее официальном сайте. Химический концерн был основан в 1970 году. Сейчас годовая выручка Huntsman составляет порядка 12,9 млрд долларов (аналогичный показатель Basell – 13,9 млрд долларов). На предприятиях промышленной группы работает 11,3 тыс. человек.

В 2005 году Huntsman провела первичное размещение акций на Нью-Йоркской фондовой бирже. В компании называют IPO успешным.

Сейчас пост исполнительного директора корпорации занимает Питер Р. Хантсмен.

Леонард Блаватник не поскупился на сделку с владельцами корпорации Huntsman. Инвесторы из Basell заплатят по 25,25 доллара за каждую акцию американской компании. Такая оценка предполагает 34%-ную премию к стоимости бумаг по состоянию на 25 июня. Тогда торги закрылись на уровне 18,9 доллара за одну акцию Huntsman. Участники фондового рынка позитивно оценивают планы Леонарда Блаватника. После объявления о сделке акции Huntsman подскочили на 28% – до 24,2 доллара за одну бумагу.

«Эта сделка очень выгодна нашим акционерам, – уверен Питер Хантсмен. – Слияние Basell и Huntsman приведет к созданию одной из крупнейших химических компаний мира». По словам господина Хантсмена, «новая комбинация активов позволит объединенной корпорации еще эффективнее следовать стратегии развития бизнеса».

«Открываются новые возможности для сотрудничества с нашими партнерами», – подчеркнул исполнительный директор Huntsman.

Бизнес Леонарда Блаватника, гражданина США, покинувшего Советский Союз в 1978 году, тесно связан с Россией. Access Industries владеет долями в капитале нефтегазового концерна «ТНК-ВР» и объединенной компании «Русский алюминий». Также Access владеет активами в российском медиабизнесе. Ранее господин Блаватник продал 25% акций государственного телекоммуникационного холдинга «Связьинвест» АФК «Система». Как сообщала газета ВЗГЛЯД , Леонарду Блаватнику принадлежат два французских отеля элитного класса – Grand Hotel du Cap-Ferrat на Лазурном Берегу и Hotel Vendome в центре Парижа. Это роскошные гостиницы с почти вековой историей. Стоимость активов, по оценкам отраслевых экспертов, колеблется от 215 до 250 млн евро.

..............