Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 июня 2007, 13:12 • Экономика

Три лица «Праны»

Таинственную «Прану» разделили на троих

Три лица «Праны»
@ Getty Images

Tекст: Петр Канаев

Три физических лица «с русскими фамилиями» заплатили 100 млрд рублей за счета трейдеров ЮКОСа. За ООО «Прана» не стоит никакая организация, утверждает источник газеты ВЗГЛЯД. По его словам, вскоре секретность вокруг майского аукциона по продаже имущества ЮКОСа станет неактуальной – «Прана» перепродаст активы через Газпромбанк.

Учредители загадочного ООО «Прана», которое выкупило штаб-квартиру ЮКОСа вместе с миллиардными счетами нефтетрейдеров, – это три физических лица.

Это три физических лица с русскими фамилиями, которые и дали деньги на покупку лота. Поэтому потребовали, чтобы их данные были скрыты

Осведомленный источник газеты ВЗГЛЯД утверждает, что в ближайшее время «Прана» перепродаст лот №13 через Газпромбанк. Конечного покупателя активов источник назвать отказался.

ООО «Прана» стало героем самого странного аукциона по продаже активов ЮКОСа. 11 мая на торги был выставлен лот №13, в который вошли трейдерские компании ЮКОСа: «ЮКОС Эксплорейшн энд Продакшн», «ЮКОС Рефайнинг энд Маркетинг», «ЮКОС-М», «ЮКОС-Москва», «ЮТ-Ойл», «Ю-Мордовия», «ЮКОС Восток Трейд», ООО «Торговый дом «ЮКОС-М» и здание ЮКОСа на улице Дубининская. В конкурсе участвовали два ООО – «Нефть-Актив», представляющая Роснефть, и «Прана».

ООО «Прана» переплатило за лот в 4,5 раза. Стартовая цена составила 22,07 млрд рублей, по итогам торгов сумма достигла 100,091 млрд рублей (порядка 4 млрд долларов). Аукцион продолжался три часа, всего было сделано 707 шагов по 110,335 млн рублей.

Структура собственности ООО засекречена. 1% «Праны» принадлежит генеральному директору фирмы Владимиру Есакову. Оставшейся частью владеет оффшор Parson Consulting, зарегистрированный на Сейшелах.

Связаться с господином Есаковым по домашнему телефону газете ВЗГЛЯД не удается уже несколько недель. «Он редко бывает здесь. Звоните еще», – ранее отвечал на звонки журналистов мужской голос. С прошлой недели в квартире Есакова постоянно включен автоответчик.

Российская пресса пытается выяснить, кто стоит за «Праной». По данным «Коммерсанта», телефон, по которому в ЮКОС поступали звонки от «Праны», принадлежит компании United Capital Partners. Рядом расположены офис юридической фирмы Salans и помещения структур Газпромбанка.

«Ведомости» сообщают, что United Capital Partners – проект президента Deutsche UFG Ильи Щербовича. Издание выяснило, что господин Щербович учился на одном курсе Академии имени Плеханова с Владимиром Есаковым.

Осведомленный источник газеты ВЗГЛЯД утверждает, что бенефициарами ООО «Прана» выступают три физических лица. Он отказался уточнить, имеют ли они «большой опыт работы в топливно-энергетическом комплексе».

«За ООО «Прана» не стоит юридических лиц. Это три физических лица с русскими фамилиями, которые и дали деньги на покупку лота. Эти люди не желают себя раскрывать. Поэтому потребовали, чтобы их данные были скрыты под грифом «коммерческая тайна». Покупка была оплачена через ООО «Прана», – говорит источник.

В случае с «Праной» противники Роснефти применили ту же схему, которую корпорация Сергея Богданчикова использовала на аукционе по продаже Юганскнефтегаза в декабре 2004 года. Тогда неизвестное ООО «Байкалфинансгруп» перебило предложение Газпрома. Впоследствии оказалось, что БФГ представляла интересы Роснефти. Президент России Владимир Путин позднее объяснил, что «Байкалфинансгруп» учредили «физические лица с опытом работы в топливно-энергетическом комплексе».

Секретность скоро перестанет быть актуальной. Физические лица выступают промежуточным звеном сложной многоходовой сделки. «По моим данным, 13-й лот в ближайшее время перепродадут через Газпромбанк», – заявляет источник газеты ВЗГЛЯД. Он отказался сообщить, кто выступит конечным покупателем счетов трейдерских компаний ЮКОСа. В банке затруднились оперативно прокомментировать данную информацию.

Аналитики уверены, что главную ценность в 13-м лоте представляют счета трейдерских компаний ЮКОСа. На них зависли миллиарды долларов. По данным одного из менеджеров торгового дома ЮКОСа, часть денег на счетах числится в виде долговых обязательств бывших «дочек» ЮКОСа – Самаранефтегаза, Томскнефти и ряда других. Сейчас эти компании принадлежат Роснефти. Таким образом, «Прана» за 4 млрд долларов купила рычаг давления на Роснефть.

Один из российских инвестбанкиров предполагает, что правительство не случайно вернуло Роснефть в стратегический список 17 мая – почти сразу после продажи 13-го лота ЮКОСа. Попадание в этот список существенно затрудняет возможность банкротства компании.

..............