Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
1 июня 2007, 11:10 • Экономика

Boeing завербовали

Boeing помогает шпионам

Boeing завербовали
@ Reuters

Tекст: Иван Киселев

Корпорацию Boeing обвиняют в содействии агентам ЦРУ. Через дочернюю структуру Boeing обслуживала спецоперации американской разведки по перевозке подозреваемых в терроризме в секретные лагеря за пределами США. Самолеты Boeing стали «воздушными тюрьмами», существование которых официальный Вашингтон недавно был вынужден признать под давлением общественности.

Американский союз гражданских свобод подает в суд на авиастроительную корпорацию Boeing. По данным истцов, одно из подразделений концерна – Jeppesen Dataplan – обслуживало спецоперации Центрального разведывательного управления.

Истцы выступают от имени трех лиц, которые объявили себя пострадавшими от действий ЦРУ, – Беньяма Мохаммеда, Абу Элкасима Бритела и Ахмеда Агиза

Адвокаты Союза гражданских свобод утверждают, что корпорация не имела никакого права на получение прибыли от сотрудничества с ЦРУ и не должна была предоставлять гражданские самолеты для специальных операций.

Правозащитники говорят, что Boeing не только предоставлял самолеты для ЦРУ, но и «обеспечивал логистику при проведении операций». По словам истцов, на спецрейсах ЦРУ было задействовано по меньшей мере 15 авиалайнеров Boeing, которые совершили порядка 70 вылетов.

Иск со стороны Союза гражданских свобод подается в окружной суд Северного округа Калифорнии. Истцы выступают от имени трех лиц, которые объявили себя пострадавшими от действий ЦРУ, – Беньяма Мохаммеда, Абу Элкасима Бритела и Ахмеда Агиза. По словам пострадавших, агенты американской разведки их похитили и отправили в секретные тюрьмы.

«Американские корпорации не должны извлекать выгоду из деятельности спецслужб, – заявляет исполнительный директор Союза гражданских свобод Энтони Ромеро. – Это незаконно. Это противоречит традиционным американским ценностям».

Самолеты Boeing стали знаменитыми «воздушными тюрьмами» ЦРУ, уверены истцы.

Официальный Вашингтон признал наличие у ЦРУ секретных тюрем за пределами Америки. Лагеря размещались на территории европейских стран. Узники тюрем ЦРУ утверждают, что их пытали. Американская разведка опровергает эти обвинения.

По данным истцов, дочерняя компания концерна Boeing «играла ключевую роль в этой государственной программе». «Компания предоставляла самолеты с экипажем. Разрабатывала маршруты полетов, договаривалась с местными властями о взаимодействии с диспетчерскими службами и таможенными органами», – говорится в исковом заявлении.

Необходимость создания сети секретных тюрем на территории государств-партнеров в Центральном разведывательном управлении объясняли ужесточением борьбы с международным терроризмом. По неофициальной информации, лагеря функционировали в Румынии и Польше.

Возможно, в ряде других стран Восточной Европы. Официальные власти Евросоюза выступили с осуждением практики ЦРУ. Ситуация вокруг секретных тюрем остается взрывоопасной. Развитие конфликта может оказать негативное влияние на имидж корпорации Boeing.

«Без участия таких компаний, как Jeppesen Dataplan, государственная программа не могла бы развиваться», – уверен адвокат истцов Стивен Уотт. Юрист уверен, что в Boeing прекрасно знали о том, какого рода услуги компания оказывает ЦРУ.

..............