Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
4 апреля 2007, 15:54 • Экономика

ВТБ продается за копейки

ВТБ продаст акции за копейки

ВТБ продается за копейки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

На следующей неделе ВТБ начинает прием заявок от населения на покупку акций. Итоговая стоимость одной акции может составить всего 10 копеек, но минимальный объем заявки – 30 тыс. рублей. В России будет размещено 30% от всего объема эмиссии. Менеджмент ВТБ надеется, что размещение принесет банку как минимум 4 млрд долларов.

Граждане России смогут обратиться в отделения банка – предполагается, что в период поступления заявок ВТБ будет работать без выходных.

Минимальный объем заявки на покупку составляет 30 тыс. рублей», – говорит собеседник газеты ВЗГЛЯД

«Мы с 9 апреля начинаем прием заявок от населения на акции ВТБ. Будем принимать до 7 мая без праздничных и выходных дней», – пообещал председатель правления Внешторгбанка Андрей Костин на встрече с Владимиром Путиным.

Глава ВТБ рассчитывает, что акции будут пользоваться спросом. «Многие десятки тысяч наших граждан могут стать акционером ведущего банка страны, такая задача вами поставлена и, я надеюсь, будет реализована», – доложил президенту банкир.

Владимир Путин говорил о том, что акции крупнейших российских компаний должны быть доступными для народа, еще в декабре прошлого года.

«Размещение Роснефти показало, что наши граждане с удовольствием покупают ликвидные ценные бумаги отечественных компаний, и, безусловно, Сбербанк и Внешторгбанк к таким компаниям относятся. И надо дать возможность, надо технологически отработать предоставление людям возможности приобретать эти акции», – наставлял банкира Владимир Путин.

Акции Роснефти продавались по 7,55 доллара за штуку. Сбербанк не последовал указаниям главы государства – его акции продавались по 89 тыс. рублей. Руководство банка объяснило такое решение тем, что дробление акций займет время и придется передвигать сроки размещения, а это нежелательно.

На внеочередном собрании акционеров ВТБ было принято решение разместить по открытой подписке 1 трлн 734 млрд 333 млн 866 тыс. 664 дополнительных акции. Номинальная стоимость бумаги – 0,01 рубля. Объем зарегистрированной эмиссии составил 17,343 млрд рублей. Размещение пройдет в мае 2007 года.

Сейчас уставный капитал ВТБ составляет 52,1 млрд рублей. Главный акционер – правительство России, ему принадлежит 99,9% акций. По состоянию на 1 октября 2006 года размер собственных средств банка составлял 118 млрд рублей, активов – 763 млрд рублей.

«Стоимость одной акции ВТБ может составить порядка 10 копеек. Скорее всего, будет большой коридор, возможно 6–10 копеек. Но ориентироваться лучше на верхнюю границу», – полагает источник газеты ВЗГЛЯД в банковских кругах.

«Минимальный объем заявки на покупку составляет 30 тыс. рублей», – говорит собеседник газеты ВЗГЛЯД.

«Сейчас стоимость ВТБ, по оценкам экспертов, составляет 18–20 млрд долларов. Если акции будут размещены по 10 копеек, то приблизительная сумма, которую сможет привлечь банк, составит 6–6,6 млрд долларов. Это около 173 млрд рублей», – говорит аналитик ИК Financial Bridge Ольга Шкред.

«Банк может разместить такой объем, но едва ли воспользуется этим правом, – полагает Ольга Шкред. – Ранее собирались размещать около 20%. Это позволит прилечь 4 млрд долларов».

При этом российский рынок обеспечит поступление небольшой доли от запланированного объема средств. «ВТБ рассчитывает на институциональных инвесторов, в частности иностранных, которые высоко оценивают банк. Поэтому 70% эмиссии будет размещено в Лондоне, а 30% в России, как и полагается по закону», – напомнила Ольга Шкред.

Предполагается, что 30% эмиссии выкупят обычные граждане. «Скорее всего, банку удастся разместить весь объем, отведенный для России. Но это будет небольшая доля от общего привлеченного капитала», – считает аналитик.

Несмотря на то что, по словам Андрея Костина, заявку на покупку акций можно будет подать во всех отделениях более чем в 100 российских городах, за пять дней до начала продаж в справочной банка не было информации об акциях.

В общей справочной службе ВТБ с вопросами о покупке акций попросили подождать. «Перезвоните в конце недели или следите за информацией на официальном сайте», – ответила девушка-оператор. По ее словам, официальной информации о продаже акций пока нет.

..............