Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 апреля 2007, 12:50 • Экономика

Россия не пустит эстонских свиней

Российский бизнес разрывает отношения с Эстонией

Россия не пустит эстонских свиней
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Российский бизнес демонстрирует солидарность с дипломатами. Участники рынка готовы разорвать отношения с эстонскими предприятиями. Бойкот объявлен эстонскому мясу. Основа эстонского мясного экспорта – свинина. Ранее первый вице-премьер Сергей Иванов выражал недовольство импортом кисломолочных продуктов из Прибалтики. Предложение разорвать дипломатические отношения с Эстонией поддержали сетевые универмаги «Седьмой континент», «Копейка» и «Самохвал».

Накануне Национальная мясная ассоциация России обратилась к участникам рынка с призывом отказаться от закупок эстонского мяса в связи с демонтажем памятника Воину-Освободителю в Таллине.

Отказ от закупок эстонского мяса никак не скажется на мясной отрасли России», – считает Сергей Юшин

Политический кризис в отношениях России и Эстонии переходит в плоскость экономики и бизнеса.

Национальная мясная ассоциация призвала российские компании полностью прекратить закупки эстонских продуктов. В первую очередь это касается мяса, однако авторы послания надеются, что предприятия в других отраслях займут такую же позицию.

«Национальная мясная ассоциация обращается ко всем компаниям с просьбой в знак протеста против антироссийских действий эстонского правительства и политического руководства Эстонии приостановить все деловые контакты с эстонскими фирмами и прекратить импорт в Россию эстонских товаров», – говорится в заявлении.

Ранее призыв не покупать эстонские продукты звучал на более высоком уровне. Первый вице-премьер Сергей Иванов в апреле предупреждал, что действия эстонских властей в отношении памятника Воину-Освободителю в Таллине «не пройдут бесследно для российско-эстонских отношений».

«Гражданское общество должно показать свою позицию. На Северо-Западе России продается много продуктов, изготовленных в Эстонии, в том числе кисломолочных. Можно их не покупать и таким образом выразить свое отношение к политике эстонских властей», – намекнул господин Иванов.

Товарооборот Эстонии с Россией за 2006 год составил 1,5 млрд евро. Доля экспорта Эстонии в Россию составляет 8,8% от всего объема экспорта. Основными статьями эстонского экспорта выступают морепродукты, которые составляют пятую часть всего рыбного экспорта Эстонии. По оценке руководителя исполкома НМА Сергея Юшина, объем поставок мяса из Эстонии в Россию, первое место в которых занимает свинина, в 2006 году в денежном выражении составил порядка 10 млн долларов.

«Отказ от закупок эстонского мяса никак не скажется на мясной отрасли России, – считает Сергей Юшин. – Но это даже не вопрос бизнеса, а вопрос гражданской позиции. Должны ли мы покупать эстонские товары, давать зарабатывать эстонскому бизнесу, который на свои налоги содержит правительство, которое, в свою очередь, проводит недружественную политику по отношению к России?»

По словам господина Юшина, инициатива НМА нашла поддержку в ряде компаний, в числе которых птицефабрика «Куриное царство», занимающаяся поставками сырья на Северо-Запад России, ТД «Оргхимэкология», компания «Мираторг» и другие.

О согласии последовать призыву НМА объявила и компания «Мортадель». Коммерческий директор предприятия Надежда Литвинова обратилась с предложением «с 9 мая всем прекратить отгрузки всего прибалтийского товара по всей России».

О поддержке экономического бойкота Эстонии уже объявили крупные сетевые универмаги. В субботу розничные сети «Седьмой континент», «Копейка» и «Самохвал» сообщили, что прекращают продажу эстонских товаров.

Руководство магазинов сочло недопустимыми действия эстонских властей и приняло решение пересмотреть ассортимент товаров в пользу отказа от товаров из прибалтийской республики. Они исчезнут с прилавков в течение ближайших двух суток.

Письма о том, что магазины поддерживают предложение Федерального собрания о разрыве дипломатических отношений с Эстонией, уже направлены министру потребительского рынка и услуг Москвы.

Среди распространенных товаров из Эстонии – сыры, в частности «Атлет». Но что именно пропадет с прилавков, станет известно в ближайшее время. «Пока сказать невозможно. Все происходит в кратчайшие сроки, информация появится позднее», – объяснили газете ВЗГЛЯД в «Седьмом континенте».

..............