Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
28 апреля 2007, 12:30 • Экономика

Росатом купит уран в Австралии

Россия будет покупать уран за границей

Росатом купит уран в Австралии
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Австралия намерена продавать России уран. Реализация проектов по сотрудничеству Австралии и России в области добычи и реализации стратегического сырья будет возможна после обновления нормативно-правовой базы, включая двустороннее соглашение о мирном использовании атомной энергии.

Австралия собирается продавать уран для российской ядерной энергетики. По словам министра иностранных дел Австралии Александра Даунера, страны «достигли определенного прогресса на переговорах».

Россия разделила военные и гражданские ядерные программы, а также поместила мирные ядерные объекты под надзор Международного агентства по атомной энергии

Австралия располагает одними из самых богатых запасов радиоактивных минералов, но не имеет собственных атомных электростанций. Договор от 1990 года предусматривает возможность обогащения австралийского урана в России, но лишь от имени третьих стран. По словам руководителя Техснабэкспорта Владимира Смирнова, в Австралии сосредоточено около 40% мировых запасов урана, при этом доля Россия на рынке обогащения урана составляет также 40%.

Ранее Россия разделила военные и гражданские ядерные программы, а также поместила мирные ядерные объекты под надзор Международного агентства по атомной энергии. По словам господина Даунера, это стало решающим фактором, оказавшим влияние на решение Австралии вести новые переговоры с Москвой.

Для реализации проекта необходимо внести изменения в действующее межправительственное соглашение между Россией и Австралией в части сотрудничества в области атомной энергии. Действующее законодательство запрещает ввозить урановое сырье из Австралии в Россию.

В Росатоме говорят, что реализация проектов по сотрудничеству Австралии и России в области добычи урана будет возможна после обновления нормативно-правовой базы, включая двустороннее соглашение о мирном использовании атомной энергии.

Пресс-секретарь главы Росатома Сергей Новиков не стал комментировать информацию о прогрессе на переговорах с австралийской стороной, однако подчеркнул, что «в настоящее время практически сняты препятствия для достижения такой договоренности». «Австралия входит в первую тройку по запасам природного урана, однако законодательство этой страны препятствует продаже урана, если он может быть использован в военных целях. Российские предприятия имели двойное назначение, но когда Ангарский электролизный химический комбинат стал полностью гражданским объектом и его проинспектировало МАГАТЭ, такая проблема была снята. Теперь Россия может покупать уран и перерабатывать его, использовать как в своей энергетике, так и продавать дальше на экспорт», – говорит господин Новиков.

По его словам, проект будет выгоден для России. «Обычно мы поставляем уран на переработку, а тут мы будем производить более высокотехнологичный обогащенный уран. Увеличивается цепочка добавленной стоимости», – подчеркивает Сергей Новиков.

Недавно руководитель Росатома Сергей Кириенко и управляющий директор горнодобывающей компании BHP Billiton Чарльз Гудиер обсудили планы по сотрудничеству в области добычи урана в Австралии.

В частности, обсуждались планы сотрудничества крупнейшей австралийской уранодобывающей компании и российских предприятий атомной отрасли, прежде всего Урановой горнорудной компании, учрежденной в 2006 году ОАО «ТВЭЛ» и ОАО «Техснабэкспорт».

Еще в ноябре 2006 году Техснабэкспорт начал переговоры с международными компаниями BHP Billiton и Rio Tinto о возможной реализации совместных проектов в сфере добычи и обогащения урана. Об этом говорил глава компании Владимир Смирнов.

По его словам, предварительные переговоры были проведены в ходе визита делегации Техснабэкспорта в Австралию 13–20 октября 2006 года. Господин Смирнов подчеркнул, что существует большой интерес со стороны австралийских компаний в сотрудничестве с Россией.

В Австралии была создана рабочая группа под руководством премьер-министра для проведения анализа ситуации и подготовки доклада о перспективах развития в Австралии атомной энергетики.

Со стороны России в адрес Австралии поступило предложение принять участие в работе Международного центра по обогащению урана, первым участником которого совместно с Россией выступает Казахстан.

..............