Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодёжи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
27 апреля 2007, 19:58 • Экономика

Алексей Мордашов сошел с рельсов

Алексей Мордашов продал Северстальтранс

Алексей Мордашов сошел с рельсов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко, Иван Киселев

Менеджмент Северстальтранса выкупил корпорацию у Алексея Мордашова. Продажа половины акций Северстальтранса вписывается в концепцию Северстали по избавлению от непрофильных активов. Металлургический бизнес требует все больше внимания и заставляет Алексея Мордашова увеличивать объем инвестиций в профильные предприятия.

Основной акционер Северстали Алексей Мордашов продает транспортный бизнес. Менеджмент Северстальтранса выкупает у господина Мордашова 50% компании и устанавливает контроль над крупнейшим частным транспортным оператором России.

Северсталь планирует выкупить у Северстальтранса компанию «Нева-Металл» и экспедиторскую фирму «Нева-Металлтранс

Северстальтранс осуществляет грузовые железнодорожные перевозки, оказывает портовые услуги и занимается транспортным машиностроением. Выручка Северстальтранса, объединяющего около 20 компаний, в 2006 году составила 1,6 млрд долларов.

В рамках сделки Северсталь планирует выкупить у Северстальтранса стивидорную компанию «Нева-Металл» и экспедиторскую фирму «Нева-Металлтранс». На них Алексей Мордашов потратит порядка 100 млн долларов. В Северстали называют эти фирмы важными логистическими звеньями бизнеса.

Покупателями доли господина Мордашова в транспортной компании выступят менеджеры Северстальтранса Константин Николаев, Никита Мишин и Андрей Филатов. Сейчас топ-менеджменту принадлежит 50% акций компании. Сумму сделки в Северстали не раскрывают. Связаться с представителями Северстальтранса не удалось.

Северстальтранс имеет репутацию загадочной компании, приближенной к властным структурам. Корпорация активно работает на транспортном рынке Прибалтики. В частности, осуществляет перевозки российской нефти, выполняя роль транзитёра.

Продажа половины акций Северстальтранса вписывается в концепцию Алексея Мордашова по избавлению от непрофильных активов. «Металлургический бизнес требует все больше внимания и заставляет увеличивать объем инвестиций в предприятия», – говорит аналитик компании «Брокеркредитсервис» Севастьян Козицын. По его словам, это, возможно, не последняя продажа из списка активов Алексея Мордашова.

Оценивать стоимость 50%-ного пакета Северстальтранса Севастьян Козицын не стал. «На балансе компании много разных активов, она непубличная», – замечает господин Козицын.

Аналитик инвестиционного банка «Траст» Евгений Шаго согласен с тем, что продажа произошла в рамках давно заявленной стратегии вывода из структуры «Северсталь-групп» непрофильных активов.

«Это абсолютно ожидаемая сделка – ранее появлялись заявления о намерениях продать Северстальтранс», – говорит Евгений Шаго. По его оценке, пакет, доставшийся менеджменту компании, может стоить порядка 600–700 млн долларов.

..............