Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
9 марта 2007, 12:01 • Экономика

МВД проводит аудиторскую проверку

МВД обыскивает международную компанию PwC

МВД проводит аудиторскую проверку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Правоохранительные органы проводят обыск в московском представительстве аудиторской компании PricewaterhouseCoopers. Фирма продолжает работать, а представители МВД «просто ходят и смотрят документы», рассказал газете ВЗГЛЯД представитель PwC. Претензии правоохранительных органов к российской «дочке» PricewaterhouseCoopers – ЗАО «Прайсвотерхаускуперс Аудит» связаны с уклонением от уплаты налогов на 243 млн рублей.

Правоохранительные органы проводят обыск в московском офисе аудиторской компании PricewaterhouseCoopers. «Идет проверка. По моим данным, ее проводит МВД. Работа не парализована. Они просто ходят и смотрят документы. Сейчас проводят встречу с руководством компании», – рассказал газете ВЗГЛЯД представитель PwC.

Когда это закончится, я не знаю. Думаю, что не знают этого и те, кто проводит проверку», - уточняет представитель аудиторской компании

По словам сотрудника аудиторского бюро, оперативники ведут себя корректно. Никто из аудиторов PwC не задержан. «Когда это закончится, я не знаю. Думаю, что не знают этого и те, кто проводит проверку», – уточняет представитель аудиторской компании.

Начальник пресс-службы Департамента экономической безопасности МВД Александр Воробьев отказался ответить на вопрос о претензиях правоохранительных органов к PricewaterhouseCoopers, сославшись на отсутствие свободной минуты. Представитель пресс-центра министерства заявил газете ВЗГЛЯД, что не станет комментировать причастность МВД к обыскам из-за того, что «все обыски и оперативные действия связаны с тайной следствия». Позднее МВД сообщило, что расследует уголовное дело об уклонении PricewaterhouseCoopers от уплаты налогов на сумму свыше 243 млн рублей. В уклонении от уплаты налогов подозреваются руководители компании, которая в 2002-2004 годах являлась аудитором ЮКОСа.

Консалтинговая группа PricewaterhouseCoopers входит в четверку ведущих аудиторских контор мира – вместе с Ernst & Young, Deloitte & Touche и KPMG.

Изначально претензии правоохранительных органов к российской «дочке» PricewaterhouseCoopers – ЗАО «Прайсвотерхаускуперс Аудит» были связаны с «делом ЮКОСа». Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Федеральная налоговая служба обвиняет российское представительство международной аудиторской компании в содействии менеджменту ЮКОСа при организации схем для уклонения от уплаты налогов.

По данным истцов, ЗАО «Прайсвотерхаускуперс Аудит» применяло практику составления двух аудиторских заключений о деятельности нефтяной корпорации. Первое предназначалось для контрольных органов и потенциальных инвесторов ЮКОСа. В нем консультанты констатировали соответствие финансовой отчетности компании требованиям российского законодательства. Второе заключение представляло собой документ, предназначенный лично для руководителей ЮКОСа. В конфиденциальных справках аудиторы предупреждали топ-менеджеров нефтяного концерна о возможных проблемах с законом.

В частности, в «Прайсвотерхаускуперс Аудит» сомневались в адекватности отражения операции с векселями в отчетности ЮКОСа. Позднее российские суды посчитали, что вексельные операции были частью механизма для укрытия средств от налогообложения.

В качестве компенсации за ущерб, нанесенный государству, налоговики требуют с российской «дочки» PricewaterhouseCoopers 145 тыс. долларов, которые аудиторское бюро получило в качестве оплаты за оказание услуг ЮКОСу. Но 11-я статья закона «Об аудиторской деятельности» предполагает и более серьезные санкции. В качестве одной из мер наказания данная статья предусматривает аннулирование лицензии на оказание консалтинговых услуг. Московский арбитражный суд продолжит рассматривать иск против аудиторов 12 марта. Представитель PricewaterhouseCoopers заявил газете ВЗГЛЯД, что «не уверен в связи обысков с ЮКОСом». «Не думаю, что здесь есть какая-то связь», – заметил сотрудник аудиторской компании.

..............