Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
5 марта 2007, 17:15 • Экономика

Арабы продали мадам Тюссо

Арабы продали мадам Тюссо
@ wikipedia.org

Tекст: Наталья Жогова

Частный инвестиционный фонд Blackstone выкупит компанию Tussauds Group у инвесторов из Dubai International Capital. За фирму, владеющую музеем восковых фигур мадам Тюссо, Blackstone заплатит 1,92 млрд долларов. Новые приобретения вместе с уже имеющимися объектами позволят Blackstone стать вторым в мире после Walt Disney оператором индустрии развлечений.

Подконтрольная Blackstone компания Merlin Entertainment, управляющая бизнесом фонда в индустрии развлечений, заплатит за Tussauds Group 1,028 млрд фунтов стерлингов. Арабский фонд Dubai International Capital также получит 20% в объединенном бизнесе. Условия сделки в понедельник раскрыла Merlin Entertainment.

Президент Tussauds Питер Филлипсон отметил, что комбинация объектов двух компаний удачна и с точки зрения географической взаимодополняемости

Благодаря покупке Tussauds, Merlin, которой уже принадлежит парк развлечений Legoland, получит музей мадам Тюссо и тематические парки Alton Towers и Chessington World of Adventures в Британии. Компания будет управлять 50 объектами, начиная со знаменитого колеса обозрения London Eye и заканчивая тематическим парком развлечения Gardaland в Италии. На объектах Merlin и Tussauds в 2006 году побывало свыше 30 млн посетителей.

Новые приобретения вместе с уже имеющимися объектами позволят Merlin Entertainments стать вторым в мире после Walt Disney оператором индустрии аттракционов и парков развлечений.

«Это позволит нам стать первыми в Европе и конкурировать на мировой арене с такими гигантами, как американские компании Disney и Universal», – заявил исполнительный директор Merlin Entertainment Ник Варни.

История музея мадам Тюссо восходит к 1802 году, когда мадам Тюссо, урожденная Мари Гросхольц, привезла свою коллекцию восковых портретов в Лондон. Теперь музей ежегодно привлекает свыше 14 млн посетителей.

Dubai продал Tussauds спустя два года после того, как приобрел компанию за 800 млн фунтов стерлингов у фирмы Charterhouse Capital Partners. В ноябре 2005 фонд также приобрел контроль над колесом обозрения London Eye – самой популярной платной туристической достопримечательностью Британии.

Президент Tussauds Питер Филлипсон отметил, что комбинация объектов двух компаний удачна и с точки зрения географической взаимодополняемости. Tussauds работает прежде всего в Великобритании, а объекты Merlin Entertainment расположены в континентальной Европе.

По словам господина Филлипсона, Tussauds также планирует открыть новые объекты в Вашингтоне и Голливуде в 2007 и 2008 годах соответственно. Merlin планирует расширить Legoland, а также увеличить количество мест для отдыха и гостиниц, в свою очередь сообщил Ник Варни. В долгосрочной перспективе компания намерена провести первичное размещение акций.

Blackstone купил Merlin Entertainment за 102,5 млн фунтов стерлингов в мае 2005 года и сразу получил контроль над такими развлекательными объектами, как «Лондонское подземелье», парки развлечений Sea Life и Earth Explorer. Через 3 месяца к ним добавился парк Legoland. И, наконец, в октябре 2006 года был приобретен крупнейший тематический парк Италии.

Фонд Blackstone известен крупными сделками на рынке слияний и поглощений. По словам старшего управляющего директора инвестфонда Джозефа Баратты, Blackstone всегда предпочитает иметь дело с крупными сделками, однако их масштаб в Европе меньше, чем в США. «Вероятно, после нынешнего поглощения мы не будем делать существенных крупных приобретений», – добавил представитель инвестиционного фонда.

..............