Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
12 марта 2007, 19:02 • Экономика

ЛУКОЙЛ арестовал болгарские заправки

ЛУКОЙЛ потребовал наложить арест на заправки

ЛУКОЙЛ арестовал болгарские заправки
@ Reuters

Tекст: Эльдар Бадырханов

ЛУКОЙЛ добился ареста 99 объектов болгарской Petrol. Корпорация специализируется на дистрибьюции нефтепродуктов. Российская корпорация обвиняет болгарских партнеров в списывании прибыли от продажи бензина. Ответчики утверждают, что ЛУКОЙЛ сам не платит по договору о поставках топлива в адрес Petrol.

Софийский городской суд по требованию ЛУКОЙЛа наложил арест на 99 объектов болгарской сбытовой компании Petrol, в том числе на 70 автозаправочных станций.

Генеральный директор компании «ЛУКОЙЛ-Болгария» Валентин Златев ранее обещал, что по итогам 2006 года у ЛУКОЙЛа появятся в Болгарии 50 новых АЗС

Компания «ЛУКОЙЛ-Болгария» в иске, поданном 7 марта, требует взыскать с Petrol 45 млн евро. Болгарская «дочка» российской компании систематически не выполняет обязательства по договору о продаже топлива и товаров, утверждают истцы.

Договор между компаниями о поставках топлива был заключен в 2001 году, прибыль делилась в процентном отношении между сторонами. Однако по мнению ЛУКОЙЛа, значительная часть средств – в 2,5 раза больше, чем на аналогичных объектах российской компании, – списывалась болгарской компанией на накладные расходы и не учитывалась в общей прибыли. Таким образом, ЛУКОЙЛ требует возмещения убытков в рамках соглашения между компаниями от 2001 года о поставках топлива.

В ответ на действия ЛУКОЙЛа Petrol собирается выдвинуть встречный иск в таких же объемах. Руководство болгарской компании завило, что «приветствует намерение ЛУКОЙЛа разрешить спор в суде и считает, что судебные власти вынесут окончательное и независимое решение».

«Мы полагаем, что подача иска может быть связана с письменным требованием, направленным нами 13 февраля 2007 года в адрес «ЛУКОЙЛ-Болгария», выплатить в течение 20 рабочих дней 84 млн болгарских левов, принадлежащих Petrol, по соглашению о поставках топлива. Хотя ЛУКОЙЛ предпринял первый шаг по разрешению спора в суде, Petrol сам планировал подать иск в суд, если ЛУКОЙЛ оставит наши требования без удовлетворения», – отмечает болгарская компания.

Petrol – крупнейший дистрибьютор топлива в Болгарии. Компания владеет 450 АЗС, 80 нефтебазами и 3 портовыми нефтетерминалами.

ЛУКОЙЛ ведет экспансию в Болгарии. Генеральный директор компании «ЛУКОЙЛ-Болгария» Валентин Златев ранее обещал, что по итогам 2006 года у ЛУКОЙЛа появятся в Болгарии 50 новых АЗС. На такое же количество станций планируется увеличить болгарскую сеть компании в 2007 году.

Глава «ЛУКОЙЛ-Болгария» уточнял, что к концу 2006 года болгарская сеть АЗС ЛУКОЙЛа будет насчитывать 150 станций, из которых 42 будут находиться в собственности компании, а остальные работать на условиях франчайзинга.

Господин Златев также сообщал, что компания рассматривает возможность покупки АЗС и нефтебаз у Petrol.

При этом, по его словам, в целом 290–300 АЗС будет оптимальным для «ЛУКОЙЛ-Болгария», чтобы не возникло проблем с местным антимонопольным законодательством.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ЛУКОЙЛ отказался от строительства нефтеперерабатывающего завода в Турции в пользу увеличения мощности своего НПЗ в болгарском Бургасе. НПЗ перерабатывает 6–7 млн тонн нефти в год, предполагается расширить его мощность до 10 млн тонн.

Модернизация мощностей позволит заводу в 2007 году перейти на выпуск нефтепродуктов по стандарту «Евро-3», а к 2009-му – по стандарту «Евро-4».

«Вряд ли расширение экспансии ЛУКОЙЛа на болгарский рынок и иск против Petrol как-то связаны между собой – скорее всего, эти события совпали по времени. Хотя, конечно, увеличение количества АЗС при расширении мощностей способствует рентабельности, ЛУКОЙЛ не будет пытаться никого вытеснить с рынка такими методами. При этом демонстрационный эффект, возможно, и присутствует – российская компания хочет показать, что с ней шутки плохи», – говорит начальник аналитического отдела ИК «Брокеркредитсервис» Максим Шеин.

..............