Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия никому ничего не должна

Отношении Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

20 комментариев
Алексей Вагин Алексей Вагин Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.

12 комментариев
10 февраля 2007, 18:50 • Экономика

Wal-Mart предпочитает мужчин

Супермаркеты притесняют женщин

Tекст: Василий Печко

Крупнейшей американской сети супермаркетов Wal-Mart угрожает громкое судебное разбирательство. Сотрудница одного из универмагов подала иск, обвинив компанию в дискриминации по половому признаку. Аналогичные иски могут подать свыше 1 млн сотрудниц Wal-Mart. В этом случае компания понесет миллиардные убытки.

Wal-Mart подозревают в дискриминации по половому признаку. На известную американскую сеть супермаркетов Wal-Mart могут подать в суд миллион женщин. Если бывшие сотрудницы торговой корпорации официально обвинят своих работодателей в дискриминации по половому признаку, Wal-Mart будет вовлечена в крупнейшее дело о сексуальном притеснении.

Это дело – большая удача для адвокатов, которые практикуются на нарушениях законных прав и профсоюзов

Официальное разрешение на возбуждение процесса уже есть – 6 февраля суд вынес решение, согласно которому более миллиона женщин могут присоединиться к иску о пристрастном отношении руководства Wal-Mart при оплате труда и продвижении по службе.

Если женщины воспользуются этим правом, Wal-Mart может понести миллиардные убытки – с 1998 года в магазинах сети на территории США работали около 2 млн женщин.

Интересы истцов представляет адвокат некоммерческой группы The Impact Fund Бред Селигман. По его словам, Wal-Mart придется отвечать по иску. «Два суда уже постановили, что Wal-Mart придется иметь дело с присяжными. Мы ожидаем, что Wal-Mart продолжит подавать апелляционные жалобы, но сейчас у нас есть уверенность в благоприятном исходе дела, так как два суда поддержали процедуру сертификации», – говорит адвокат.

Главный истец – 56-летняя Бетти Дьюкс. Она работала в магазине Wal-Mart в Сан-Франциско. «Я абсолютно вне себя от счастья», – заявила она, подчеркнув, что решение суда только подтвердило предыдущее постановление.

Бетти Дьюкс, проработавшая в компании 13 лет, заявила, что подала в суд из-за пренебрежительного отношения к ней и ее коллегам женского пола при продвижении по службе. По истечении трех лет работы кассиром ей удалось занять позицию представителя клиентской службы, которую сотрудники-мужчины обычно получают до истечения испытательного срока. «Я видела мужчин, которые занимали эту позицию с опытом работы менее 90 дней», – жалуется госпожа Дьюкс.

В деле Wal-Mart Бетти Дьюкс поддержали еще шесть женщин, они также подали иски против компании.

Руководство Wal-Mart собирается обжаловать решение суда в вышестоящих инстанциях. «Это лишь первый шаг в затягивающемся процессе, и мы все еще находимся на самой ранней стадии дела», – заявил Тэд Бутрос, ответственный за подготовку апелляции. «Мы настроены очень оптимистично по поводу наших шансов в этом деле», – подчеркнул представитель Wal-Mart.

В офисе Wal-Mart в Бентонвиле (Арканзас) уверены, что групповой иск должен быть отклонен или необходимо изменить его статус. Представители компании объясняют это тем, что менеджмент в 3,4 тыс. супермаркетах на территории США независим в управлении.

По словам главы отдела инвестиций компании Coldstream Capital Management Дональда Гэра, решение суда может помешать развитию американской корпорации.

«Это дело – большая удача для адвокатов, а также для профсоюзов, которые обращаются к таким случаям для того, чтобы поддерживать свою репутацию», – заключил эксперт.