Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
1 февраля 2007, 16:21 • Экономика

Венгры заменят русских

Из Инвестсбербанка ушли руководители

Венгры заменят русских
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Из Инвестсбербанка уходят президент и три заместителя председателя правления. Официальную причину в банке не называют и не говорят, кто придет вместо ушедших сотрудников. Скорее всего, увольнения связаны со сменой собственника Инвестсбербанка: летом 2006 года его купил венгерский OTP.

Из Инвестсбербанка уходят руководители. Свои посты оставят президент Павел Бойко, а также два первых заместителя председателя правления – Константин Богомазов, который отвечает за розничный бизнес, и Владимир Спильниченко, курирующий операционный бизнес.

Новые назначения на руководящие посты часто встроены в сделку по смене собственника, это не означает конфликта сторон

Уйдет из банка и Максим Чернущенко, который занимался банковскими картами. «Это действительно так», – подтвердил источник газеты ВЗГЛЯД в Инвестсбербанке.

Представитель банка не стал отвечать на вопрос, почему из Инвестсбербанка уходят сотрудники. «Это комплекс факторов. Не могу назвать причину, так как ситуация находится в динамике», – объяснил собеседник газеты. По этой же причине банкир не стал говорить о новых назначениях.

По его словам, кадровые перемены не означают изменений в структуре акционерного капитала банка. «В структуре капитала изменений не будет, это организационные изменения», – подчеркнул банкир.

О возможных изменениях в составе совета директоров банка Инвестсбербанк объявил в конце января 2007 года, но в официальном сообщении не назывались перестановки.

Наиболее вероятная причина ухода российских топ-менеджеров – смена собственника. Летом 2006 года Инвестсбербанк купил венгерский банк ОТР.

ОТР Bank – крупнейший коммерческий банк Венгрии. В 1949 году он был основан как государственный National Savings Bank, а в 1990-х годах приватизирован. Капитализация банка на 1 июля 2006 составляла 7,9 млрд долларов, активы – 24 млрд долларов. Венгерскому правительству принадлежит «золотая акция» OTP. Дочерние банки располагаются в Боснии, Сербии, Хорватии, Словении, Румынии и Болгарии.

Инвестсбербанк существует на рынке с 1994 года, а в 2001 году к нему присоединился Русский генеральный банк. В группу также входят Омскпромстройбанк и новороссийский Промфинсервисбанк.

За российский банк венгры заплатили 373 млн евро.

«Нет необходимости искать дополнительные гипотезы, – уверен генеральный директор «Интерфакс-ЦЭА» Михаил Мотовников. – Новые назначения на руководящие посты часто встроены в сделку по смене собственника. Это не означает конфликта сторон».

«Банк поменял владельца – все посмотрели друг на друга, приняли решение. Но вероятнее всего, это было частью соглашения о покупке Инвестсбербанка», – говорит кредитный аналитик банка «Траст» Алексей Демкин.

«Обычно, если у банка меняется собственник, с топ-менеджерами заключаются договора, в которых оговаривается срок работы, – добавил аналитик. – В этом случае новый владелец может подробно изучить работу банка, не прерывая деловой процесс».

Если договор предусматривает новые назначения, выбираются, чаще всего, люди из других подразделений материнской компании. «Это зависит от постов. Чтобы быть бухгалтером российского банка, необходимо знать специфику, то же самое с региональной политикой», – говорит Алексей Демкин.

По словам аналитика, на специалистов по рознице сейчас очень большой спрос. «Многие банки развивают розницу, чтобы повысить стоимость банка, – говорит Алексей Демкин. – Идеальных кандидатов на рынке мало, и хедхантерам придется проделать большую работу. Подходящим стал бы человек, с опытом работы в иностранном банке и в последнее время работающий в России».

..............