Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 декабря 2007, 10:16 • Экономика

Кириенко возглавит Росатом

Кириенко возглавит Росатом
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Федосеев

Сергей Кириенко останется руководителем атомной отрасли России и возглавит госкорпорацию «Росатом». Указ о его назначении на эту должность подпишет Владимир Путин. На встрече с президентом Кириенко рассказал об амбициозных планах по развитию атомной энергетики в России, которые предполагают создание 26 мощных энергоблоков до 2020 года, что позволит атомной отрасли вносить более 25% в общую составляющую энергетики страны.

Госкорпорацию по атомной энергии «Росатом» возглавит Сергей Кириенко. Об этом президент России Владимир Путин сообщил на рабочей встрече с руководителем Федерального агентства по атомной энергии.

Кириенко добавил, что российская атомная отрасль к 2020 году будет вносить более 25% в общую составляющую энергетики страны

«Вчера вступил в силу закон о госкорпорации по атомной энергии. Этот закон призван создать условия для развития атомной отрасли, – сказал Путин. – Я намерен предложить Вам возглавить корпорацию».

Со своей стороны Кириенко поблагодарил главу государства за доверие и отчитался за проделанную работу на должности руководителя Федерального агентства по атомной энергетике.

«АЭС в России работают в устойчивом режиме. В этом году мы выработали рекордное количество электроэнергии. В энергосистему страны АЭС дали более 143 млрд кВт/ч», — сообщил Кириенко.

«В соответствии с принятой программой, мы должны минимально построить 26 энергоблоков, каждый мощностью 1150 МВт, – сказал Кириенко. – Эти 26 блоков должны быть введены в эксплуатацию до 2020 года».

По его словам, «такого не было ни в советские годы, ни уже в российские».

Кириенко добавил, что российская атомная отрасль к 2020 году будет вносить более 25% в общую составляющую энергетики страны.

Корпорации «Росатом», создаваемой на базе Федерального агентства по атомной энергии, будут переданы 100% акций ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс» (Атомэнергопром) и имущество федеральных государственных унитарных предприятий, находящихся на балансе агентства.

Таким образом, Росатом объединит предприятия атомного энергопромышленного и ядерного оружейного комплекса, институты фундаментальной науки, организации, работающие в сфере ядерной и радиационной безопасности.

Новая структура станет вертикально интегрированным холдингом, объединяющим все этапы атомной энергогенерации: добычу и обогащение урана, фабрикацию ядерного топлива, проектирование, строительство и эксплуатацию АЭС, обращение с отработанным ядерным топливом и вывод из эксплуатации объектов ядерного энергетического комплекса.

Органами управления корпорации являются наблюдательный совет, генеральный директор и правление. Органом контроля над финансово-хозяйственной деятельностью станет ревизионная комиссия.

В корпорации создается консультативный орган – научно-технический совет. Главу новой корпорации будет назначать глава государства.

Впервые о необходимости формирования подобной структуры Владимир Путин публично заявил 26 апреля 2007 года.

«В нашей стране за весь – подчеркну: за весь – советский период было построено 30 атомных энергоблоков. За ближайшие же 12 лет мы должны построить 26 блоков, причем – на основе самых современных технологий», – обосновал Путин необходимость создания такой корпорации.

«При Кириенко набранные темпы развития отрасли будут сохранены, что важно для сохранения Россией одной из передовых позиций в мировой атомной энергетике», – цитирует президента российского Союза энергоэффективности Семена Драгульского РИА «Новости».

..............