Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

21 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
25 декабря 2007, 20:20 • Экономика

Пикет на шоколадной фабрике

На фабрике Nestle прошел пикет рабочих

Пикет на шоколадной фабрике
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Жогова

2007 год отмечен активностью профсоюзов в России. С этим столкнулась и компания Nestle. Во вторник работники производственного филиала «Нестле Россия» в Перми (бывшая фабрика «Камская») провели часовой пикет перед зданием фабрики в поддержку требований о повышении зарплаты на 40%. Речи о забастовке пока нет, профсоюз готов обсуждать свои требования. На 26 декабря назначено заседание принудительной комиссии по разрешению коллективного спора.

Работники кондитерской фабрики «Нестле Россия» в Перми выступили с требованием повысить заработную плату на 40% (плюс индексация инфляции), сообщила газете ВЗГЛЯД председатель профсоюзного комитета филиала Лариса Селиванова.

Из-за снижения численности сотрудников возросла нагрузка на оставшихся работников

По ее словам, заработная плата ранее индексировалась раз в год – в 2007 году на 9%, в 2006 году – на 6%, однако реальные доходы работников остаются на том же уровне или ниже. Процент отставания роста зарплаты работников от изменения инфляции составляет порядка 10%.

В целом профсоюз поднимает вопрос о повышении зарплаты с конца прошлого года. В августе была повышена оплата труда (от 3 до 36% по разным категориям работников).

На фабрике растет интенсивность труда. За текущий год отток кадров составил около 10% постоянных сотрудников. Из-за снижения численности сотрудников возросла нагрузка на оставшихся работников.

«Мы вправе рассчитывать на повышение оплаты труда»,– говорит представитель профсоюза, объединяющего 63% сотрудников фабрики.

7 декабря конференцией работников были утверждены требования о повышении оплаты труда. Требования работодателями были отклонены, и с 14 декабря на фабрике имеет место коллективный трудовой спор. 26 декабря должно состояться заседание принудительной комиссии.

«Мы планируем, что работодатель согласится обсуждать требования и начнутся переговоры», – отметила Лариса Селиванова.

С 1 января 2008 года на предприятии запланировано повышение заработной платы сотрудникам на 15%. Однако альтернативное предложение руководства не устраивает профсоюз. В то же время 40% также «цифра обсуждаемая», отметил представитель профсоюза.

О забастовке речи пока не идет. «Надеемся, что будет найдено решение. В зависимости от исхода примирительных мер мы примем решение о дальнейших действий»,– заключила госпожа Селиванова.

Действующий коллективный договор на предприятии подписан 16 февраля этого года сроком на три года, и выдвинутые требования в «Нестле Россия» считают «безосновательными».

По словам представителя компании, в январе 2007 года заработные платы всех сотрудников филиала были проиндексированы на 9%. А в августе зарплата рабочих была повышена еще примерно на 10%.

В «Нестле» отмечают, что среднемесячная зарплата в филиале составляет на сегодня 15 310 рублей, что превышает средний уровень зарплат в Перми. «У основной массы рабочих (2–3 разряда) заработная плата порядка 8-9 тыс. рублей», – говорят в профсоюзе.

Представитель «Нестле Россия» отметил, что комиссия по ведению коллективных переговоров со стороны работодателя готова приступить к работе и начать переговоры, однако «на данный момент никаких конкретных предложений по изменению условий коллективного договора от профсоюза не поступало».

Если профсоюз всё же решит бастовать, то это не приведет к достижению цели, настаивают в компании. «Ни администрация филиала, ни руководство компании «Нестле Россия» не будут принимать никаких решений под угрозой или во время протестов», – подчеркивают в «Нестле».

Nestle установила контроль над «Камской» в 1998 году. В рамках юридической реструктуризации компании с 30 июля 2007 года фабрика вошла в состав «Нестле Россия» и получила статус производственного филиала. В 2006 году продажи Nestle составили 78,8 млрд долларов, в том числе в России – 1,4 млрд долларов.

В 2007 году рост объема продаж запланирован на уровне 1,6 млрд долларов. Компания выпускает продукцию под брендами Nescafe, Maggi, Nesquik, KitKat, Perrier, Sanpellegrino, Vittel. На «Камской» производят батончики KitKat, карамель Bon Pari и прочее.

..............