Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

16 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

38 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
14 декабря 2007, 10:57 • Экономика

Ford Focus стал картонным

Рабочие Ford недовольны качеством машин Focus

Ford Focus стал картонным
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Петербург

Забастовка на заводе компании Ford во Всеволожске приняла затяжной характер. Рабочие продолжают акцию протеста, однако недавно администрации завода удалось запустить конвейер сначала в одну, потом в две смены. Но при этом профсоюз завода указывает, что качество выпускаемых сейчас машин марки Focus значительно ниже тех, что производились до забастовки. Профсоюз организовал пикет у дилерской компании в Петербурге под лозунгом «Бастуют рабочие – бастует качество!».

Рабочие, продолжающие забастовку на заводе Ford во Всеволожске, указывают на то, что выпускаемые сейчас на предприятии автомобили марки Focus не соответствуют надлежащему качеству. В связи с этим они провели пикет около одного из дилерских центров в Петербурге.

В первой смене работает большинство офисных служащих – стоят на линии и крутят гайки, кто как умеет

Основным организатором пикета стал Комитет солидарных действий (КСД), координирующий протестные акции профсоюзов в Петербурге. Акция прошла около крупнейшего петербургского дилера компании Ford – «Аларм Моторс Озерки».

В ней приняли участие около 50 человек. Напомним, что это уже третий пикет в поддержку бастующих рабочих Ford. Первые два состоялись также в Петербурге в прошлый четверг – у «Аларм Моторс Нева» и «Евро Моторс».

Вчера в пикете у «Аларм Моторс Озерки» впервые принимали участие не только сочувствующие рабочим, но и сами представители бастующего профсоюза. Для работников дилерского центра была устроена целая театральная постановка.

Пикетчики выкатили перед «Аларм Моторс» картонную модель автомобиля Focus, выпускающегося на заводе сейчас, во время забастовки. И стали наглядно объяснять присутствующим, что качество машин упало, не могло не упасть.

«Сами рабочие завода стараются не говорить об этом, неудобно как-то ругать собственную продукцию. Но мы-то знаем, что качество машин сейчас вызывает большие вопросы. И какое оно может быть, если служба по его контролю на заводе бастует», – рассказал координатор КСД Руслан Дэрбин.

«В первой смене работает большинство офисных служащих – стоят на линии и крутят гайки, кто как умеет. Сварщики выполняют работу слесарей, не имея навыков и допусков. Многие, устав работать на три рабочих места, готовы уйти на больничный», – говорится на сайте профсоюза всеволожского завода.

По словам Руслана Дэрбина, дилеры негативно относятся к забастовке. «По качеству ничего не говорят, – говорит Дэрбин. – А вот то, что отношение к забастовке плохое, не скрывают. Оно и понятно. Говорят, покупатели приходят, а машин нет».

Позиция другой стороны конфликта относительно качества произведенных авто известна. Официальный представитель компании Ford в России Екатерина Кулиненко утверждает, что завод и во время забастовки выпускает автомобили надлежащего качества.

В профсоюзе Ford и КСД отмечают, что пикеты будут продолжаться. И, если переговоры ничего не дадут, «будут использованы и другие средства, которые раньше не использовались».

В начале осени рабочие российского завода Ford потребовали у руководства компании существенного увеличения заработной платы с 1 марта 2008 года. После неудачных переговоров 7 ноября профсоюз провел предупредительную забастовку, продлившуюся 19 часов и приостановленную решением суда.

После того как трудовой коллектив и администрация не смогли договориться по поводу выставленных рабочими требований, профсоюз 20 ноября начал бессрочную забастовку, продолжающуюся и сейчас. Некоторое время конвейер не работал совсем, но потом руководству предприятия удалось наладить выпуск в одну, а затем в две смены при норме три смены.

..............