Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
6 ноября 2007, 11:41 • Экономика

Британия тайно идет в Туркмению

Британия заключила с Туркменией секретный договор

Британия тайно идет в Туркмению
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Великобритания хочет расширить доступ к одному из самых богатых газовых ресурсов в мире – Туркмении. Зависимость Британии от поставок из России не удовлетворяет страну, и правительство пытается освоить другие источники энергии. Одним из таких источников является бывшая советская республика, обладающая огромными запасами газа.

Правительство Британии подписало меморандум о понимании с Туркменией, целью которого является обеспечение доступа британским компаниям к газовым ресурсам азиатской республики.

Документ был подписан в сентябре, и до последнего времени его существование оставалось в тайне

Документ был подписан в сентябре, и до последнего времени его существование хранилось в тайне.

С британской стороны меморандум подписал министр энергетики Малкольм Уикс, а с туркменской – министр промышленности и природных ресурсов Баймурат Ходжамухаммедов, пишет газета The Times. Цель договора – закрепить сотрудничество между двумя странами и обеспечить доступ к ресурсам таким британским компаниям, как BP и Burren Energy.

Представитель правительства Британии описал меморандум как «протокол о намерениях», создающий благоприятные условия для развития британского бизнеса в регионе.

Туркмения обладает самыми большими доказанными запасами природного газа среди стран бывшего Советского Союза после России. Производство топлива увеличилось в республике в прошлом году на 6%.

«Каспийский регион имеет большой потенциал. Мы надеемся, что британские компании смогут принять участие в энергетическом развитии Туркмении», – заявил представитель британского правительства.

Аналитик компании Oriel Securities согласен с чиновниками. «Туркмения имеет огромный потенциал, и ей нужно экспортировать топливо, поскольку население страны достаточно мало», – говорит эксперт.

Компании Burren Energy и Dragon Oil пока являются единственными британскими компаниями, производящими в азиатской стране нефть и газ. Burren инвестировала около 500 млн долларов в производство и сейчас дает более 16 тыс. баррелей нефти в день, разрабатывая месторождения на берегу Каспийского моря. Dragon Oil также производит нефть на побережье.

Впрочем, другие западные компании, более серьезные, чем перечисленные, также заинтересованы в освоении запасов региона. В частности, речь идет о BP, Chevron и BG. На каспийский бассейн приходится около 4% мировых запасов нефти и 5% мировых запасов газа.

Малкольм Уикс также встречался с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедовым. Тот, в свою очередь, на прошлой неделе посетил Брюссель, где вел переговоры с представителями ЕС об открытии доступа западных компаний к газовым запасам страны.

Бердымухаммедов пытается лавировать между западными странами и Россией с целью получения более выгодных предложений по газу от разных сторон.

В свою очередь Европа, и в большей степени Великобритания, активно пытается снизить свою зависимость от поставок газа из России. ЕС продвигает идею создания Транскаспийского трубопровода, по которому газ бы качался из Туркмении в обход России по дну Каспийского моря.

Пока Россия является главным покупателем туркменского газа. Газпром приобретает у азиатской республики около 50 млрд кубометров газа в год.

Эксперты считают, что британские компании столкнутся в стране с масштабной коррупцией, которая станет препятствием для ведения бизнеса. «Западным компаниям, которые планируют инвестировать в Туркмению, придется публиковать в отчетностях суммы, которые они выплатили туркменскому правительству, чтобы можно было подсчитать весь объем капиталовложений», – говорит партнер компании Global Witness Том Майне.

..............