Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
2 ноября 2007, 11:44 • Экономика

Молдавские вина полились

Молдавский алкоголь доехал до России

Молдавские вина полились
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Молдавские вина и коньяки вернулись в Россию после полуторагодового запрета на алкогольную продукцию молдавских виноделов. В четверг первая фура с молдавским коньяком доставила груз на таможенный пост в Москве, а в пятницу алкогольную продукцию можно будет приобрести в магазинах. Грузовые вагоны с вином из Молдавии прибудут на следующей неделе. Но по словам главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, молдавский алкоголь мог вернуться в Россию еще летом.

После полутора лет запрета молдавская алкогольная продукция вернулась в Россию. В пятницу она уже должна продаваться в магазинах. Фуры с коньяком прибыли на таможню еще в четверг, а вагоны с винодельческой продукцией из Молдавии ожидаются на следующей неделе.

Первые партии продукции могли бы поступить на российский рынок уже в июне-июле месяце

Роспотребнадзор выдал разрешение на реализацию в России 350 марок молдавского вина. Полномочный посол Республики Молдова в России Василий Стурза в конце прошлого месяца рассказал, что пока заключен договор на поставку более 300 млн бутылок вина в Россию.

Запрет на импорт грузинских и молдавских вин был введен весной 2006 года с формулировкой «из-за несоответствия требованиям безопасности». Кроме молдавских вин, Роспотребнадзор запретил ввоз абхазских и грузинских вин из-за обнаружения в них тяжелых металлов и пестицидов. К тому же российский рынок заполнили подделки этих вин.

Российский рынок вина оказался на грани кризиса, так как на продукцию из Молдавии и Грузии до апреля 2006 года приходилось 57,5% рынка.

Объемы реализации вин резко сократились, а цены выросли. С прилавков пропало вино, которое делали на территории стран, а также продукция российских виноделов, которые пользовались молдавскими виноматериалами.

Молдавия лишилась самого крупного рынка сбыта основного экспортного продукта. Ранее Россия потребляла до 80% молдавской винодельческой продукции.

По оценкам Discovery Research Group, объем российского рынка вина сейчас составляет от 95 до 103 декалитров – это порядка 3,4% мирового рынка. В денежном выражении это порядка 5 млрд долларов.

В июне 2007 года Москва и Кишинев достигли предварительной договоренности о возобновлении поставок. Владимир Воронин издал указ о подготовке к возобновлению экспорта. По некоторым данным, импорт молдавского вина мог возобновиться еще летом, но процесс был отложен до ноября.

В середине октября Роспотребнадзор разрешил 15 молдавским предприятиям возобновить поставки в Россию.

«Думаю, молдавским виноделам следует знать, что первые партии продукции могли бы поступить на российский рынок уже в июне-июле месяце, когда были даны соответствующие разрешения. Однако руководство этой республики ситуация мало устраивала, скорее всего, по тем причинам, что отдельные руководители страны еще не закончили передел внутреннего винного рынка Молдавии в свою пользу», – цитирует Геннадия Онищенко РИА «Новости».

В конце июля 2007 года стало известно о начале предварительных переговоров между Россией и Грузией о возобновлении импорта в РФ винодельческой продукции из всех грузинских регионов.

Роспотребнадзор уже пообещал, что вслед за молдавскими на российские прилавки вернутся и абхазские вина – в начале следующего года.

Шансы на восстановление позиций на российском рынке у молдавских поставщиков есть.

«Все будет зависеть от качества продукции, которая будет поступать из республики», – говорит президент Ассоциации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров.

«Молдавские вина известны российским потребителям давно, – объясняет эксперт. – Но сейчас ниша занята продукцией из Болгарии и России. Если вино будет хорошего качества, то по старой памяти его могут признать. Если что-то будет не так – замена ему уже есть».

..............