Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
10 ноября 2007, 19:55 • Экономика

Siemens расплатится за взятки

Siemens расплатится за взятки
@ Reuters

Tекст: Константин Куц,
Франкфурт-на-Майне

Коррупционный скандал вокруг компании Siemens приобрел новый масштаб: по итогам внутреннего расследования за дачу взяток уволены 140 сотрудников германского концерна. В общей сложности в коррупции подозреваются 470 человек. Предполагается, что за последние годы они заплатили взяток на общую сумму в 1,3 млрд евро. Однако на финансовых показателях крупнейшего в Германии технологического концерна скандал не сказывается.

Коррупционный скандал Siemens оказался куда серьезнее, чем ожидалось. Глава концерна Петер Лешер накануне заявил, что за последние 6 лет на взятки ушло 1,3 млрд евро.

Сотрудники немецкого концерна давали взятки на переговорах для получения выгодных контрактов

Это было подтверждено в ходе внешних и внутренних расследований. Прежде называлась сумма в 420 млн евро, потраченная для оживления дел телекоммуникационного подразделения Com. В нарушении корпоративных этических норм уличены 470 человек.

Почти одна треть из них была уволена. 8% поплатились снижением зарплаты. Уволены сотрудники из филиалов концерна в США, Китае, Венгрии, Индонезии, Норвегии, Израиле, Италии и России. Некоторые из них оказались в тюрьме.

Петер Лешер признался, что этим заявлением рассчитывает наконец-то закрыть эту главу. В четверг стало известно, что Siemens заплатит дополнительные налоги на общую сумму 339 млн евро в связи с выявленными новыми финансовыми нарушениями прежнего руководства концерна.

Однако наблюдатели не исключают, что коррупционная афера обойдется Siemens в 2 млрд евро, включая штрафные санкции, а также траты на адвокатов и консультантов.

Сотрудники немецкого концерна давали взятки на переговорах для получения выгодных контрактов.

«Объем подозрительных выплат в 1,3 млрд евро не удивляет», – заявил Петер фон Бломберг, представитель германской секции Transparency International.

Он добавил, что возможно открытие новых фактов взяточничества, напомнив, что расследование в других подразделениях Siemens еще не закончено.

Местные СМИ отмечают, что Лешер всерьез взялся за работу над крупнейшим коррупционным скандалом в немецкой экономической истории.

Его предшественники Генрих фон Пирер и Клаус Кляйнфельд пытались завуалировать скандал, лишь частично демонстрируя искренность. Между тем Лешер хочет разделаться с ним быстро и без остатка.

Тем временем Siemens показывает блестящие финансовые результаты, невзирая на скандал. В конце сентября было объявлено об увеличении прибыли на 21% – до 4,04 млрд евро.

Пока относительно плохо идут дела лишь у компьютерной «дочки» Fujitsu Siemens. Эксперты отмечают, что эти показатели косвенно подтверждают слухи о скором прекращении сотрудничества с японской компанией.

Рынок отреагировал ростом акций компании, в меньшей степени обращая внимание на коррупционные проблемы Siemens.

Однако растут и требования финансовых органов. По заявлению финансового директора концерна Джо Кезера, штрафы и дополнительные налоговые отчисления составили за последние 12 месяцев 1,4 млрд евро.

Стремясь вернуть доверие акционеров, Петер Лешер пообещал, что впредь будет регулярно отчитываться о каждом евро, потраченном его сотрудником на неблаговидные цели.

Глава концерна также вновь заявил о необходимости структурных преобразований. В скором будущем Siemens планирует вместо нынешних 10 сформировать три главных направления: промышленное оборудование, энергетика и медицинская техника.

..............