Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
8 октября 2007, 13:13 • Экономика

De Beers упомянула Усманова

De Beers упомянула Усманова
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Крупнейшая в мире компания по производству алмазов De Beers обвиняет российское предприятие «Архангельскгеология» в мошенничестве. Слушания по делу о владении крупным алмазным месторождением в Архангельской области начнутся в следующем месяце в Денвере, штат Колорадо. В документах, представленных суду, фигурирует имя Алишера Усманова.

Бывшее государственное предприятие «Архангельскгеолдобыча» (ныне дочка ЛУКОЙЛа) обвиняется канадской Archangel Diamond Corporation (ADC) в мошенничестве и нечестной попытке обогащения, пишет британская газета The Times.

В тот период господин Усманов занимал должность замдиректора предприятия и лично присутствовал на переговорах

ADC, контрольным пакетом которой владеет алмазная корпорация De Beers, вновь заявила права на Верхотинское алмазное месторождение – крупнейшее в Европе и одно из крупнейших алмазных месторождений в мире, запасы которого оцениваются в 5,5 млрд долларов. Предполагаемый объем запасов трубки им. Гриба, расположенной на Верхотинской площади в 115 км от Архангельска, составляет 98 млн тонн кимберлита, или около 67 млн карат алмазов.

De Beers отмечает, что в свое время вложила 30 млн долларов в создание совместного предприятия с Архангельскгеолдобычей. Впоследствии российская компания была приватизирована, и De Beers потеряла доступ к разработке месторождения. Таким образом, по данным представителей De Beers, алмазный гигант потерял вложенные в СП средства, а также 400 млн долларов будущих доходов от деятельности предприятия.

В тот период господин Усманов занимал должность замдиректора предприятия и лично присутствовал на переговорах, говорится в документах суда. Поверенный, знакомый с ситуацией сообщил, что роль Усманова в данном деле пока остается спорной.

Архангельскгеолдобыча владеет лицензией на Верхотинское месторождение алмазов с 1993 года (ранее называлась Архангельскгеология). В 1994 году российская компания совместно с ADC создала СП «Алмазный берег», в котором доля канадской компании составила 40%.

ADC должна была инвестировать средства в доразведку и освоение месторождения. Лицензия на месторождение должна была быть передана совместному предприятию. В 1998 году канадская компания заморозила инвестиции. Лицензия к этому моменту передана не была. По данным ADC, ими было вложено в проект около 30 млн долларов, российская компания считает, что затраты ADC были значительно меньше – 7 млн долларов. Затем Архангельскгеолдобыча была акционирована.

В ADC утверждают, что Архангельскгеолдобыча пообещала передать СП лицензию в обмен на инвестиции и что такие условия были прописаны в меморандуме от 25 февраля 1994 года между канадской и российской сторонами. Россияне не признали подлинность этого меморандума, и поэтому лицензия ADC передана не была. Канадская сторона с тех пор обращалась в многочисленные суды разных стран, однако безуспешно.

Ролло Хед из пиар-агентства Finsbury, которое представляет интересы Усманова, заявил, что данное дело не касается его клиента и что Усманов не ответчик.

«Господин Усманов опровергает любые заявления о мошенничестве или других правонарушениях в отношении данного дела», – отметил представитель бизнесмена.

Судебные разбирательства в Америке добавят противоречий к полемике вокруг российского магната, чье состояние оценивается в сумму свыше 10 млрд долларов.

На прошлой неделе господин Усманов устроил пресс-тур для западных журналистов в Москву. Он жаловался, что в Великобритании о нем сложилось неправильное мнение. «Я не мальчик для битья и хочу, чтобы ко мне относились с тем же уважением, которое я оказываю другим людям», – цитирует The Times Усманова.

..............