Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
30 октября 2007, 19:30 • Экономика

Государство выключит тарифы

Государство отключилось от цен на электричество

Государство выключит тарифы
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Муравьев

Глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс сообщил, что через несколько лет государство перестанет регулировать тарифы на электроэнергию. Таким образом, изначальная задумка при реформировании РАО «ЕЭС» – либерализация оптового рынка электроэнергии – будет достигнута. В соответствии с новыми поправками в законодательство государственное тарифообразование в электроэнергетике будет работать только до 2011 года. К этому времени цены на электричество вырастут в два раза.

Анатолий Чубайс, комментируя поправки парламента в электроэнергетическое законодательство, сообщил, что с 2011 года государство перестанет регулировать тарифы на электроэнергию.

К 2011 году цена на электроэнергию должна вырасти приблизительно в два раза

«С 1 января 2011 года оптовый рынок электроэнергии должен быть либерализован на 100%, то есть поправки в законодательство запрещают с этой даты государственное тарифообразование», – сказал глава РАО «ЕЭС».

Пока, по его словам, решение не касается изолированных ценовых зон, в частности Дальнего Востока, Калининграда и ряда других районов, которые в общей сложности составляют 10–15% от общего рынка электроэнергии. Кроме того, это не коснется населения.

Но и здесь государство откажется от практики регуляции тарифов, но чуть позже – с 2014 года. «Закон утвердил государственное регулирование тарифов на электроэнергию для населения только на три года после 2011 года», – цитирует Анатолия Чубайса РИА «Новости».

По его словам, поправки, одобренные Советом Федерации, будут утверждены уже в ближайшее время. «Мы надеемся, что поправки в ближайшее время будут подписаны президентом РФ», – сказал г-н Чубайс.

Концепция либерализации рынка электроэнергии предполагает, что рынок становится независимым. Цена формируется на основе спроса и предложения, а не устанавливается ФСТ. По мнению аналитиков, опасаться либерализации цен на рынке электроэнергетики не стоит, хотя цена к 2011 году вырастет примерно в два раза.

«Согласно текущим планам ФСТ и правительства к 2011 году цена на электроэнергию должна вырасти приблизительно в два раза. А дальше регулирующие органы введут методику, регулирующую верхнюю ценовую планку, – говорит аналитик Financial Bridge Алексей Серов. – На многих европейских рынках такая вещь практикуется уже давно.

На оптовом рынке цена формируется под влиянием спроса и предложения. В пиковые часы, днем, она высокая, ночью снижается. Но выше установленных границ ценовая составляющая подняться не сможет».

Кроме того, эксперты считают, что государство все равно сможет влиять на рынок электроэнергии через газовый сектор. По словам аналитика «Собинбанка» Александра Селезнева, либерализация рынка электроэнергетики, о которой говорит Чубайс, будет в известном смысле относительной.

«Цена на электроэнергию на 60–80% складывается из цены на газ. А на данный момент 85% рынка газа контролируется Газпромом. То есть государство все равно будет держать этот рынок под контролем», – говорит аналитик.

По словам Александра Селезнева, в любом случае либерализация пойдет на пользу рынку электроэнергетики. «Компании будут конкурировать между собой, и одним из инструментов конкурентной борьбы является снижение цен на электричество. Таким образом, компаниям, продающим электроэнергию на рынке, нужно будет работать над тем, чтобы предлагать потребителям конкурентоспособный, то есть дешевый продукт».

Того же мнения придерживается и гендиректор ООО «Финэкспертиза» Агван Микаелян. «Либерализация электроэнергии заставит участников рынка задуматься над эффективностью и энергоемкостью производства. В этом сегменте у России огромное отставание от развитого мира. Поэтому, если мы не сможем в этой области оптимизировать процесс энергосбережения, то обязательно будем проигрывать конкурентную борьбу», – говорит эксперт.

Между тем, акционеры РАО «ЕЭС» на внеочередном собрании проголосовали за реорганизацию энергохолдинга, то есть одобрили ликвидацию холдинга и передачу основной его части имущества, прав и обязанностей выделяемым из РАО обществам. В собрании приняли участие 77,46% акционеров, из них за реорганизацию проголосовали 95,43%.

Анатолий Чубайс сообщил, что доля государства в ОАО «Федеральная сетевая компания» (ФСК ЕЭС) после ликвидации РАО «ЕЭС» составит 76%, в ОАО «ГидроОГК» – 59,9%.

Акционеры, проголосовавшие против реорганизации РАО «ЕЭС России» или не принявшие участие в голосовании, по закону могут подать принадлежащие им бумаги к выкупу.

Цена выкупа была установлена советом директоров РАО «ЕЭС» в июле 2007 года в размере 32,15 рубля за одну обыкновенную и 29,44 рубля за одну привилегированную акцию холдинга. Потенциально к выкупу может быть предъявлено до 25% акций.

По мнению аналитиков, это решение акционеров не стало неожиданностью.

«Новость не стала сюрпризом, одобрение решающей реорганизации было вполне ожидаемо. Говорить о каком-то существенном влиянии на курс акций не стоит – все было известно заранее с наибольшей долей вероятности», – считает аналитик «АК Барс Финанс» Ирина Булкина.

..............