Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
16 октября 2007, 19:10 • Экономика

Олимпийский земельный кодекс

Сочи может стать уникальным правовым заповедником

Олимпийский земельный кодекс
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Жогова

В олимпийской зоне землевладельцы и арендаторы могут быть проинформированы за полгода до изъятия, хотя Гражданским Кодексом установлен срок в один год. Владелец земельного участка фактически лишен возможности оспорить изъятие. Документ, правда, предусматривает компенсацию в виде «аналогичных земельных участков или возмещения рыночной стоимости участков и строений», но в сегодняшнем виде оставляет много возможностей для нарушений.

Госдума Российской Федерации приняла в первом чтении законопроект о проведении Олимпийских и Паралимпийских Зимних игр 2014 года в Сочи. Депутаты единогласно проголосовали за представленный «Единой Россией» законопроект.

Владельцы и арендаторы земельных участков, попадающих в олимпийскую зону, могут быть уведомлены за полгода до изъятия, хотя Гражданским Кодексом установлен срок в один год

Порядок изъятия земельных участков, вызывающий наибольшее количество вопросов, будет корректироваться при подготовке ко второму чтению, уверяют законодатели.

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с организацией и проведением XXII Зимних Олимпийских игр и XI Зимних Параолимпийских игр 2014 года в г. Сочи» предусматривает внесение изменений в ряд законов («О физической культуре и спорте в РФ», «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», «О правовом положении иностранных граждан в РФ», «О рекламе», «О защите конкуренции», «О таможенном тарифе»), а также в Земельный и Гражданский Кодексы – в части порядка изъятия земельных участков под олимпийские объекты.

Документ определяет особенности выкупа земельных участков под олимпийские объекты. Так, при подготовке Олимпиады в период с 1 января 2008 года по 1 января 2014 года на территории Краснодарского края допускается изъятие для федеральных нужд земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости для размещения олимпийских объектов.

Как отмечают юристы, законопроект достаточно сильно ущемляет права собственников земельных участков. Землевладельцы и арендаторы участков, попадающих в олимпийскую зону, могут быть проинформированы за шесть месяцев до изъятия (ранее по Гражданскому Кодексу – за год).

Хотя изъятие земельного участка допускается с согласия собственника земли или арендатора, по истечении трех месяцев органы местного самоуправления вправе начинать процедуру принудительного изъятия через суд вне зависимости от согласия владельца земли.

В целом, в нынешнем виде законопроект оставляет много возможностей для нарушений, а владелец земельного участка фактически лишен права оспорить необходимость изъятия своей собственности. Именно в части изъятия земельных участков законопроект вызывает наибольшие опасения общественности, однако законодатели уверяют, что работа над этой частью законопроекта будет продолжена.

Законопроект предусматривает для жителей районов, подпадающих под олимпийскую застройку, компенсацию в виде «аналогичных земельных участков или возмещения рыночной стоимости участков и строений». Комитет Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму уже корректировал документ до рассмотрения в первом чтении.

Председатель профильного комитета Евгений Федоров говорит, что «в процессе подготовки ко второму чтению работа в этом направлении [определение выкупной цены] будет продолжена».

Кроме того, как отмечает г-н Федоров, «комитет предлагает включить в законопроект дополнительные механизмы защиты прав граждан. В частности, нужно уточнить положения об аккредитации оценщиков, привлекаемых для определения выкупной цены, а также обеспечить их независимость».

Также законодатели намерены уделить внимание защите интересов представителей малого бизнеса, для которых изымаемые объекты недвижимости – средство осуществления предпринимательской деятельности. Тем не менее, пока неясно, будут ли внесены корректировки относительно возможностей граждан защищать свои права в суде.

В остальных пунктах законопроект предусматривает налоговые льготы для иностранных организаторов Олимпиады, которые будут освобождены от транспортного и имущественного налогообложения. Также предусматривается упрощенный порядок выдачи разрешений на работу иностранцам, которые нанимаются оргкомитетом по подготовке игр.

Оргкомитет по проведению игр имеет право на предпринимательскую деятельность только в рамках достижения целей своего существования и должен быть ликвидирован через три года после церемонии закрытия Паралимпийских игр.

В документе предусмотрены требования к размещению рекламы в период Олимпиады. Размещение рекламы непосредственно на олимпийских объектах и в районе проведения спортивных состязаний (ближе 1000 м) возможно только при заключении договора с Международным олимпийским комитетом.

Также, согласно законопроекту, президент России на период проведения Олимпийских игр имеет право вводить особый режим безопасности, который предусматривает создание контролируемых и запретных зон, ограничения на въезд, временное пребывание и проживание граждан, а также усиление охраны общественного порядка.

Кроме того, могут быть установлены временные ограничения на движение транспорта, полеты, проведение публичных мероприятий, не связанных с проведением Олимпийских игр.

Рассмотрение законопроекта о госкорпорации «Олимпстрой», назначенное на вторник, было отложено до 18 октября.

..............