Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
31 января 2007, 09:42 • Экономика

«Петромир» помог Газпрому

Открыто одно из крупнейших месторождений газа в РФ

«Петромир» помог Газпрому
@ Reuters

Tекст: Иван Киселев

Неизвестное московское ООО «Петромир» открыло газовое месторождение, сравнимое по запасам с Ковыктой. Потенциал Ангаро-Ленского месторождения – 1,2 трлн кубометров газа и более 60 млн тонн конденсата. Отраслевые аналитики уверены, что перспективы освоения Ангаро-Ленского месторождения связаны с планами Газпрома.

Непубличная московская компания «Петромир» открыла 2 крупных газоконденсатных месторождения в Иркутской области. Одно из них расположено на левом берегу реки Ангары в 150 километрах севернее Саянска. Участок получил название Левобережного.

По мнению специалистов, перспективный проект «будет стоить столько, сколько за него согласится заплатить Газпром

Второе – Ангаро-Ленское – расположено к юго-западу от города Усть-Кут. Это месторождение – одно из крупнейших в России. Прогнозные запасы Левобережного оценены государственной комиссией по запасам в 60 млрд кубометров газа и 10 млн тонн конденсата. Потенциал Ангаро-Ленского значительно выше – 1,2 трлн кубометров газа и более 60 млн тонн конденсата. Доказанные запасы Ангаро-Ленского месторождения (по категории С1) составляют 1,51 млрд кубометров.

По предварительным расчетам, Ангаро-Ленское месторождение вполне сопоставимо с крупнейшим в Восточной Сибири Ковыктинским газоконденсатным месторождением. Оно расположено в Иркутской области. Запасы природного газа месторождения оцениваются в 1,9 трлн кубометров.

Заслуга открытия гигантского Ангаро-Ленского месторождения принадлежит компании, которая никак не связана с государственным концерном Газпром. Лицензией на поиск и разведку обоих месторождений владеет неизвестная на рынке компания «Петромир». Потенциал месторождений был выявлен по результатам работ федерального государственного научно-производственного предприятия «Иркутскгеофизика».

В официальных базах данных генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «Петромир» значится Петр Фонин. Компания зарегистрирована в Москве по адресу Денежный переулок, дом 9/6. Кроме того, в Иркутске по адресу улица Фридриха Энгельса, дом 10 зарегистрировано ООО «Петромир-бурение» – «дочка» московского «Петромира», которой руководит Вячеслав Тарабрин.

Миноритарным акционером иркутского ООО выступает закрытое акционерное общество «Стройтрансгаз-Ойл». Компания, зарегистрированная в Москве, в свою очередь принадлежит британской фирме Petromir UK Limited. По неофициальной информации, среди бенефициаров «Петромира» числится дочь Эдуарда Шеварнадзе.

Отраслевые аналитики уверены, что перспективы освоения Ангаро-Ленского месторождения связаны с планами Газпрома. Газовая монополия может выкупить права «Петромира» на разведку и добычу сырья. Параллельно Газпром ведет переговоры с российско-британским концерном ТНК-ВР о вхождении в проект разработки Ковыктинского месторождения.

«Естественно, Газпром будет играть роль в решении вопроса о разработке Ангаро-Ленского месторождения, – не сомневается аналитик Fim Securities Дуглас Рольфс. – Но монополию могут заинтересовать только подтвержденные запасы. Для того чтобы получить более полную информацию о месторождении, надо пробурить дополнительные скважины. Процесс может занять несколько месяцев».

Эксперты газовой отрасли расходятся в оценках Ангаро-Ленского месторождения. По мнению специалистов, перспективный проект «будет стоить столько, сколько за него согласится заплатить Газпром». Теоретически, цена нового месторождения может достичь 1 млрд долларов.

..............