Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
30 января 2007, 13:55 • Экономика

Пираты обогнали Билла Гейтса

Пираты выпустили Vista раньше Билла Гейтса

Пираты обогнали Билла Гейтса
@ Reuters

Tекст: Аркадий Пороховой

Корпорация Microsoft запустила в продажу новую операционную систему Windows Vista. Распространение начинается одновременно в 70 странах мира. На разработку Vista было потрачено 6 млрд долларов. Эксперты говорят, что в новой программе нет ничего революционного. Китайские пираты уже продают операционную систему – по 1 евро за копию.

Vista – последнее поколение операционной системы Windows, запущенной в 1995 году. Предшественником новой разработки Microsoft была версия Windows ХР, запущенная в 2001 году.

Пиратские копии Vista уже поступили в продажу в Китае. Стоимость программы составляет 1 евро

Компания называет Vista «наиболее важным событием после выпуска первой версии продукта». В компании Билла Гейтса уверяют, что новая программа удобнее предыдущих поколений Windows, обеспечивает эффективную защиту компьютеров, а также обладает более привлекательным интерфейсом.

Microsoft развернула широкую кампанию по продвижению своего продукта: в рекламе участвуют звезда НБА Леброн Джеймс и сам совладелец корпорации Билл Гейтс. Компания рассчитывает, что новая система будет установлена на 100 млн компьютеров в мире. На разработку Vista было потрачено 6 млрд долларов.

Проблемой для Microsoft станет нехватка мощных компьютеров. Сейчас только 15% из работающих компьютеров обладают достаточной памятью и мощными графическими картами для установки новой операционной системы. Многим пользователям, которые захотят установить у себя Vista, придется покупать новые компьютеры.

Но в компании Билла Гейтса уверены, что справятся с этими трудностями. По подсчетам Microsoft, большинство пользователей могут позволить себе новый компьютер, и выход Vista подстегнет спрос на современную технику. «Количество пользователей, которые станут покупать новый компьютер, ограничено. Но мы увидим рост продаж. Они будут выше, чем были бы без Vista», – уверен генеральный директор Microsoft Стив Болмер.

На 95% всех компьютеров в мире установлена система Windows (если считать все ее версии). Отраслевые эксперты отмечают, что операционная система обладает множеством недостатков. Но сравниться с ней не может ни какая другая программа. Фактически, у Microsoft нет конкурентов на рынке операционных систем.

Разработчики Vista уверяют, что в новой версии им удалось избежать многих недостатков, свойственных ранним версиям Windows. Над защитными механизмами операционной системы работали специалисты из Центрального разведывательного управления. Между тем в западной прессе неоднократно появлялась информация о том, что хакеры взломали систему еще до ее выхода на рынок.

В целом, Vista не предлагает ничего революционного, однако система обеспечена на успех из-за доминирования Microsoft на рынке, говорят специалисты.

«Vista ждет успех. Прошло много лет с тех пор, как Microsoft представила свою последнюю систему. В новой версии много характеристик, которые понравятся пользователям», – считает аналитик Morningstar Тон Трэн.

The Wall Street Journal характеризует Vista как «достойный продукт, в котором нет ничего захватывающего».

Главным отличием новой системы от старых версий стал ее внешний вид. Новый интерфейс Aero использует 3D-графику для создания просвечивающих окон, которые появляются на экране компьютера.

Другие изменения менее заметны на первый взгляд: усовершенствованная система безопасности, поисковые панели, позволяющее легче искать информацию, а также новая мультимедийная платформа для цифровой музыки, видео и картинок.

Компания Apple называет Vista «подражанием операционной системе Mac OS X Tiger», в которой также имеются все вышеперечисленные новшества. Глава Apple Стив Джобс планирует представить собственную программу-оболочку позднее – в 2007 году.

Между тем пиратские копии Vista уже поступили в продажу в Китае. Стоимость программы составляет 1 евро. Microsoft рассчитывала продавать Vista в КНР по 200–320 евро.

..............