Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
29 января 2007, 18:14 • Экономика

РТС разменялась по мелочам

РТС открывает торги для небольших компаний

РТС разменялась по мелочам
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

На бирже РТС откроется площадка, где будут торговаться акции небольших компаний. Предполагается, что участниками торгов на RTS Start станут предприятия с капитализацией менее 3 млрд рублей. По планам руководства биржи, в течение двух лет число компаний на новой площадке достигнет пятидесяти. Несмотря на то что до лондонского аналога РТС пока далеко, RTS Start может заинтересовать российские компании.

На бирже РТС открывается новая площадка, на которой будут торговаться акции небольших компаний. По словам вице-президента ФБ РТС Анны Трифоновой, на RTS Start будут обращаться бумаги компаний с капитализацией менее 3 млрд рублей, это около 115 млн долларов.

Преимущество новой площадки в том, что маркетмейкеры смогут поддерживать ликвидность бумаг небольших компаний

Первой на новой площадке разместится ОАО «Бумажная фабрика «Коммунар», капитализация которого составляет около 7 млн долларов. В RTS Start «Коммунар» перейдет из котировальной системы RTS Board.

Эмитентам, которые собираются торговать акциями на новой площадке, положено иметь финансового консультанта, аккредитованного при ФСФР, маркетмейкера и аудитора. Акции на RTS Start будут торговаться вне списка.

Руководство РТС планирует, что через 2–3 года на новой площадке будут торговаться акции порядка 50 эмитентов. А в течение года, при условии, что все будет хорошо, на RTS Start пройдут от 4 до 10 IPO.

«Думаю, что этих предприятий будет гораздо больше. В течение ближайшего полугода к этому проекту должны присоединиться 30–40 эмитентов. А если все будет нормально, то будет несколько сотен эмитентов, акции которых будут в дальнейшем торговаться в RTS Start», – уверен Евгений Коган, генеральный директор «Антанты Капитал», компании, аккредитованной маркетмейкером новой площадки.

Преимущество новой площадки в том, что маркетмейкеры смогут поддерживать двусторонние котировки. «Задача маркетмейкеров – создавать и поддерживать ликвидность бумаг тех компаний, которые из-за своего размера не могут рассчитывать на внимание инвесторов», – рассказал аналитик ВТБ-24 Станислав Клещев.

В случае с небольшими эмитентами возможны ситуации, когда нет заявок на покупку, но очень большой объем заявок на продажу. «Маркетмейкеры будут выставлять бумаги на покупку и продажу таким образом, чтобы разница в объемах не превышала 10% в течение 70% времени торговой сессии», – объясняет Станислав Клещев.

В России аналогичная площадка уже есть на ММВБ – сектор инновационных и растущих компаний. Планируется, что первые эмитенты на ней появятся в первом квартале 2007 года. В Англии, на Лондонской бирже, тоже работает торговая площадка для небольших компаний.

До уровня Лондона Российской торговой системе пока далеко, и эксперты предпочитают не сравнивать площадки. «Но интерес к фондовому рынку со стороны предприятий увеличивается, и постоянно растет число желающих разместиться, – говорит начальник аналитического управления Банка Москвы Кирилл Тремасов. – И популярность новой площадки будет увеличиваться».

..............