Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
23 января 2007, 15:36 • Экономика

Шалву Чигиринского выселяют из «России»

Отменен конкурс по гостинице «Россия»

Шалву Чигиринского выселяют из «России»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Жогова

Президиум Высшего арбитражного суда признал недействительным конкурс по выбору инвестора проекта реконструкции гостиницы «Россия». Истцы из ЗАО «Монаб» полностью удовлетворены решением суда и надеются на отмену всех договоров, подписанных по итогам тендера. В компании «СТ Девелопмент» говорят, что продолжают работу по инвестиционному контракту с правительством Москвы.

Президиум Высшего арбитражного суда на заседании во вторник признал недействительным конкурс по выбору девелопера-инвестора для реализации инвестиционного проекта строительства комплекса зданий на месте гостиницы «Россия».

Представитель «СТ Девелопмент» Илья Левитов сообщил тогда, что компания продолжает работу по инвестиционному контракту

Таким образом, суд удовлетворил заявление ЗАО «Монаб», представляющего интересы банка «Еврофинанс Моснарбанк», и отменил все решения нижестоящих инстанций. На рассмотрение в арбитражный суд Москвы направлен вопрос «о применении последствий недействительности торгов». Правительство Москвы намерено обратиться в Конституционный суд для обжалования данного решения ВАС.

Конкурс по выбору инвестора состоялся в ноябре 2004 года. Победителем стала компания «СТ Девелопмент» Шалвы Чигиринского, предложившая проект стоимостью 830 млн долларов. В конкурсе также участвовали ЗАО «Монаб», австрийский концерн Bauholding Strabag и ООО «Консайн».

«Дочка» «Еврофинанса» оспорила итоги тендера в суде. 24 октября 2006 года ВАС признал их недействительными.

Тем временем на демонтаж здания компания Чигиринского уже потратила около 50 млн долларов, и московские власти нашли выход из ситуации, фактически проигнорировав решение ВАС.

6 декабря 2006 года распоряжением N2528-РП московское правительство приняло решение прекратить процедуру ликвидации и возобновить с 1 января 2007 года деятельность гостиничного ОАО «Россия», которое ранее управляло деятельностью гостиницы. В распоряжении отмечается, что это необходимо «в целях обеспечения своевременной реализации инвестиционного проекта реконструкции многофункционального комплекса на базе зданий гостиницы «Россия» и в соответствии с законом «Об акционерных обществах».

Таким образом, формально после выхода данного распоряжения московского правительства проводить новый конкурс по выбору инвестора уже не было необходимости. «Прежний инвестор вообще не нуждается в конкурсе, он будет просто осуществлять обычную финансово-хозяйственную деятельность», – отмечает эксперт юридической фирмы «Астрополис» Роман Сакун.

«Городские власти уже назвали строительство реконструкцией», – подчеркивает юрист. В тексте распоряжения московского правительства проект возведения нового комплекса зданий на месте гостиницы «Россия» предстает как проект реконструкции здания гостиницы, который может осуществляться без проведения дополнительного конкурса. Представитель «СТ Девелопмент» Илья Левитов сообщил тогда, что компания продолжает работу по инвестиционному контракту с правительством Москвы и что решение ВАС не прекращает действие данного контракта.

Во вторник господин Левитов отметил, что последнее решение ВАС не отменяет последствий конкурса по выбору инвестора. Вопрос о применении последствий недействительности торгов направлен в суд. Он подчеркнул, что сейчас компания, как и прежде, работает по инвестиционному контракту с правительством Москвы. 27 декабря на градостроительном совете был утвержден обновленный проект реконструкции многофункционального комплекса на базе зданий гостиницы «Россия».

В ноябре в президиум ВАС был передан для рассмотрения еще один иск, в котором ЗАО «Монаб» требовало признать недействительным сам конкурс. Данный иск был удовлетворен 23 января. Согласно Гражданскому кодексу, признание конкурса недействительным может повлечь за собой признание недействительности договоров, заключенных по его итогам, отмечают юристы. На это рассчитывают в ЗАО «Монаб».

Представитель компании-истца заявил газете ВЗГЛЯД, что в ЗАО «Монаб» полностью удовлетворены решением суда. «Мы уверены, что признание недействительным конкурса по выбору инвестора в дальнейшем сделает недействительными и все его последствия, в том числе и договоры, заключенные по его итогам», – отметил источник.

Независимые юристы не разделяют оптимизма истцов. «Признание недействительным итогов конкурса, самого конкурса, процедуры его проведения или подготовки не повлияет на работу выбранного городскими властями понравившегося инвестора. Судебные процессы академического характера интересны главным образом теоретикам права и студентам юридических вузов», – уверен Роман Сакун.

..............