Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
20 января 2007, 11:10 • Экономика

Грузия продает больницы

Саакашвили продает все больницы Грузии

Грузия продает больницы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Михаил Золотарев

В Грузии начинается реформа здравоохранения. Официальный Тбилиси решился на радикальные изменения в социальной сфере. Среди намеченных действий – приватизация всех без исключения больниц в стране. По мнению властей, эта мера позволит привлечь 200 млн долларов инвестиций, которые можно будет пустить на развитие здравоохранения.

Грузия начинает масштабную реформу здравоохранения. В числе мер – введение обязательного медицинского страхования граждан, а также продажа всех государственных больниц частным предпринимателям.

В феврале правительство начнет передачу заинтересованным инвесторам устаревших зданий больниц

По замыслу министра Грузии по экономическим реформам Кахи Бендукидзе, все без исключения больницы будут приватизированы, что позволит государству привлечь 200 млн долларов инвестиций, которые будут пущены на модернизацию отрасли.

Как сообщил Reuters господин Бендукидзе, в феврале правительство начнет передачу заинтересованным инвесторам устаревших зданий больниц и прилегающих земельных участков, привлекательных для коммерции, в Тбилиси и других населенных пунктах. Взамен частные компании должны построить новые больницы в других местах и в течение двух-трех лет оснастить их соответствующим оборудованием.

«Через два года, максимум через три у нас будет обновленная, современная частная инфраструктура в сфере здравоохранения», – цитирует заявление Кахи Бендукидзе Reuters.

Нынешнее состояние здравоохранения, особенно положение больниц, вызывает недовольство буквально всех. Пациенты, врачи, политики говорят о необходимости радикальных изменений в данной сфере.

По словам грузинского министра, старые больничные здания и земельные участки перейдут в собственность инвесторов лишь после выполнения условий правительства. Грузия планирует в 2007–2009 годах построить 100 новых больниц, которыми, по предварительным расчетам, будут управлять около 15 частных корпораций.

Сам господин Бендукидзе не скрывает, что модель для подобного управления здравоохранением позаимствована у США, где частное здравоохранение развито и успешно работает. «Мы должны подходить к сфере здравоохранения и больницам так, как это делают американцы: это прибыльный бизнес, и им должны заниматься частные фирмы», – сказал министр.

Каха Бендукидзе считает, что в Грузии уже сложилась ситуация, когда из социальной сферы можно сделать бизнес, однако данная система способна работать только при высоком уровне развития рыночной экономики. Грузия пока не во всем удовлетворяет этому критерию.

Но государство, тем не менее, намерено продать старые больницы. По плану правительства, передача государственных медицинских заведений начнется в феврале 2007 года, а завершится в сентябре, после чего частные компании смогут начать вложения в развитие новой больничной инфраструктуры.

В свою очередь замминистра труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Давид Месхишвили сообщил, что в рамках реформы в Грузии будет в ближайшее время разработана программа обязательного медицинского страхования. Как отметил Месхишвили, в случае если государство продолжит страхование неимущих слоев населения за свой счет, высокодоходная категория будет сама оплачивать свою страховку, остается средний слой населения, с которым государство должно определиться.

..............