Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
5 сентября 2006, 15:30 • Экономика

Газпром уступил Туркменбаши

Газ для Украины подорожает

Газпром уступил Туркменбаши
@ REUTERS

Tекст: Эльдар Бадырханов

Газпром согласился увеличить закупочную цену туркменского газа с 65 до 100 долларов за тысячу кубометров. Основным потребителем туркменского газа считается Украина, которой смесь туркменского и российского газа, поставляемого Росукрэнерго, обходится в 95 долларов за 1 тыс. куб. м. С 2007 года эта цена может вырасти до 135 долларов.

О повышении закупочной цены туркменского газа председатель правления Алексей Миллер и президент Туркмении Сапармурат Ниязов договорились во вторник, в ходе рабочей встречи в Ашхабаде.

Цена на три года

В первую очередь мы будем обеспечивать газом Россию. Не думайте, что Туркмения хочет куда-то уйти со своим газом

«В ходе переговоров были согласованы условия поставки дополнительных объемов туркменского газа в 2006 году. Определены цена и объемы поставки газа в 2007-2009 годах. На этот период зафиксирована цена газа 100 долларов за 1000 куб. м. Объемы поставки составят в 2006 году дополнительно 12 млрд. куб. м., в 2007-2009 годах - по 50 млрд. куб. м. в год», - говорится в сообщении Газпрома.

Стороны обсудили также принципы корректировки условий поставки газа на трехлетний период. До конца 2009 года цена должна остаться неизменной. При этом до 1 июля 2009 года должны состояться переговоры по ее корректировке, с учетом изменения конъюнктуры цен на европейских газовых рынках при поставках по долгосрочным контрактам.

Президент Туркмении Сапармурат Ниязов подчеркнул, что выполнение обязательств по поставкам газа в Россию имеет приоритетное значение для его страны, и заверил в том, что договоренности по ценам будут соблюдены.

«В первую очередь мы будем обеспечивать газом Россию. Не думайте, что Туркмения хочет куда-то уйти со своим газом. Например, Транскаспийский газопровод мы не готовы рассматривать. Поставки газа в Китай никогда не нанесут ущерб туркмено-российским отношениям. 100 долларов на три года - мы об этом твердо договорились. На следующие три года будем смотреть с учетом ситуации на мировом рынке», - прокомментировал итоги встречи туркменский президент.

Алексей Миллер в свою очередь отметил, что Газпром и в дальнейшем останется самым надежным партнером в газовой сфере.

Сейчас Газпром покупает у Туркмении газ по 65 долларов за тысячу кубометров, но срок этого контракта истекает в конце сентября – начале октября текущего года.

Переговоры об условиях поставки туркменского газа на вторую половину года неоднократно прерывались - Газпром не соглашался платить 100 долларов за 1 тыс. кубометров, а Ашхабад угрожал прекращением поставок.

Газпром остается основным покупателем туркменского газа, и Ашхабад, несмотря на все попытки реализовать альтернативные проекты транспортировки газа, пока не может снизить зависимость от трубопроводной системы российского монополиста.

В свою очередь Газпром также не может обойтись без туркменского газа, поскольку иначе в условиях растущего потребления газа в России и мире он не сможет удовлетворять спрос за счет собственных месторождений.

Большую часть туркменского газа потребляет Украина. Смешивая его с российским, Газпром поставляет топливо на Украину по 95 долларов за 1 тыс. кубометров.

«Нафтогаз Украины» в декабре 2005 года заключил соглашение о поставках в 2006 году 40 млрд. куб. м газа по 50 долларов за 1 тыс. кубометров в первом полугодии и по 60 долларов за 1 тыс. кубометров – во втором полугодии.

Однако из-за того, что Газпром законтрактовал у Туркмении на 2006 год 30 млрд. куб. м газа по 65 долларов за 1 тыс. кубометров, его контракт Туркмения начала выполнять в первую очередь. Позднее в Ашхабаде заявили, что считают контракт на поставку газа на Украину в 2006 году недействительным.

Вынужденное повышение

Повышение закупочной цены туркменского газа обернется ростом цен на газ для Украины (фото ИТАР-ТАСС)
Повышение закупочной цены туркменского газа обернется ростом цен на газ для Украины (фото ИТАР-ТАСС)

По мнению аналитиков, повышение закупочной цены туркменского газа обернется ростом цен на газ для Украины.

Алексей Миллер не сказал, как изменится цена газа для Украины. «Мы продолжим диалог с украинской стороной», - отметил он после подписания соглашения с Туркменией. Украина пока не комментирует газовые договоренности между Москвой и Ашхабадом. «Нафтогаз Украины» не видит возможности комментировать эту сделку, так как это - договор наших партнеров и хозяйственных субъектов», - говорит представитель Нафтогаза.

При этом бюджет Украины на 2007 год составлен с учетом цены на импортный газ в 135 долларов за 1 тыс. кубометров.

«Туркменская стороны выжала максимум, но у Газпрома остается запас, так как в Европе газ стоит 250 долларов за тысячу кубометров, - говорит начальник аналитического отдела ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев. - Что же касается поставок газа на Украину, то Росукрэнерго не может работать себе в убыток, поэтому цена на газ для Украины будет повышена».

Контракты пока не подписаны, поэтому IPO Росукрэнерго, запланированное на следующий год, может пройти не очень успешно. «Вряд ли в такой ситуации найдется много желающих покупать акции компании», - опасается Александр Разуваев.

«Нафтогаз Украины» сейчас ведет переговоры по заключению договора с Росукрэнерго на поставку природного газа. Росукрэнерго 1 апреля 2006 года прекратила продавать газ «Нафтогазу Украины» из-за значительной задолженности за поставленное топливо, и перенаправило объемы на Укргазэнерго.

Тем не менее украинские аналитики уверены: резкого скачка цен не будет. «Повышение цен вполне возможно, но со следующего года. Это объективно, так как цены на газ и нефть растут, но до конца этого года повышения не будет», - говорит аналитик киевского Национального института политических исследований Сергей Киселев.

Цены на следующий год эксперт предпочитает не прогнозировать. «Трудно сказать, как изменится цена, но вряд ли скачок будет очень серьезным», - считает Сергей Киселев.

Вопрос имеет политический подтекст, и на его решение могут повлиять последние события на Украине, в частности приход к власти премьера Виктора Януковича. «Поставлять газ по цене ниже 100 долларов будет нерентабельно для Росукрэнерго. Но в целом трейдер может пойти на снижение уровня своей рентабельности в обмен на то, чтобы власти отказались от претензий к компании и допустили к внутреннему рынку», - пояснил Сергей Киселев.

По словам главы Нафтогаза Юрия Бойко, Украина не сможет в ближайшем будущем отказаться от услуг Росукрэнерго, так как деятельность этой компании стабилизируют цены на газ.

..............