Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
16 сентября 2006, 19:00 • Экономика

Арендаторы пришли в себя

Нью-Йорк вернул популярность после терактов

Арендаторы пришли в себя
@ greenwichmeantime.com

Tекст: Екатерина Геращенко

Офисы на Манхэттене снова в цене. В ближайшее время количество свободных площадей в районе может упасть ниже 10,3%. Это самый высокий уровень спроса на недвижимость после трагедии 11 сентября 2001 года. Эксперты обращают внимание на то, что площадь субрынка офисной недвижимости выросла на 160 тыс. кв. м за счет седьмого здания Всемирного торгового центра.

Район Нижнего Манхэттена в Нью-Йорке сохранил статус финансовой столицы мира, несмотря на теракты 11 сентября. По данным исследования компании Jones Lang LaSalle, спрос на офисы в даунтауне Нью-Йорка достиг такого уровня, «который трудно было представить 9 месяцев назад».

Спустя пять лет после трагедии Манхэттен смог вернуть себе репутацию мирового финансового центра

Деловая активность этого района Нью-Йорка прервалась в связи с терактом 11 сентября 2001 года, когда в башни-близнецы Всемирного торгового центра врезались два самолета. Сооружения были разрушены полностью, число погибших в авиакатастрофе и под обломками бизнес-центра составило около 3 тыс. человек.

Но спустя пять лет после трагедии Манхэттен смог вернуть себе репутацию мирового финансового центра. В исследовании «Нижний Манхэттен пять лет спустя: влияние 11 сентября» проанализирован статус делового района через пять лет после трагедии. Эксперты Jones Lang LaSalle сравнили показатели субрынка во втором квартале 2001 года, за несколько месяцев до катастрофы, в первом квартале 2005 года, когда рынок достиг самой низкой точки, и второго квартала 2006 года.

«Быстрое и полное возрождение субрынка Нижнего Манхэттена превзошло самые смелые ожидания», – отметил президент нью-йоркского офиса компании Jones Lang LaSalle Питер Ригварди. «С какой стороны ни посмотри – арендные ставки, показатели наличия свободных площадей, рынок аренды, рост жилой и розничной недвижимости, – даунтаун остается жизненно важным деловым центром города».

Спрос на офисы в Нижнем Манхэттене достиг такого уровня, что в ближайшее время показатель наличия свободных площадей может упасть ниже 10%, как в первом квартале 2001 года.

По данным Jones Lang LaSalle, сейчас готовятся четыре сделки по аренде офисных помещений в даунтауне общей площадью 1,3 млн. кв. м.

«Если сделки будут заключены, как запланировано, то показатель общего наличия свободных площадей в Нижнем Манхэттене снизится до 10,3%, а к концу года его уже можно будет выразить однозначным числом», – говорится в исследовании.

Во втором квартале 2006 года в даунтауне было 11,3% свободных площадей. Столько же было офисных помещений класса А. При этом полтора года назад этот показатель составлял 13%, а по офисам класса А – 12,6%.

«Разница может показаться незначительной, но улучшение ситуации особенно очевидно, если принять во внимание, что на арендные ставки оказало определенное влияние добавление к офисному субрынку во втором квартале 2006 года 160 тыс. кв. м седьмого здания Всемирного торгового центра», – говорят эксперты.

Популярность даунтауна вернулась прежде всего из-за роста занятости. Во втором квартале 2006 года в Нью-Йорке вырос спрос на квалифицированную рабочую силу, который превысил средний показатель по стране и составил 1,3% против 0,3% соответственно.

Эта тенденция охватила все отрасли промышленности и распространилась на прилегающие к городу районы, включая Нижний Манхэттен, в котором было зарегистрировано первое существенное увеличение рабочих мест после 11 сентября 2001года.

Сказалась также нехватка свободных площадей и рост арендной платы в соседнем мидтауне. И после заключения ряда крупных сделок о найме офисных помещений арендаторы, которым нужны большие площади, снова обратили внимание на Нижний Манхэттен. Владельцы зданий воспользовались ростом популярности района и подняли стоимость аренды.

Во втором квартале 2006 года за аренду квадратного метра в Нижнем Манхэттене просили 393 доллара в год, что на 75 долларов больше, чем в первом квартале 2005 года. Средняя стоимость аренды офисных площадей класса А составляет 465 долларов за квадратный метр в год, что на 91 доллар выше, чем в первом квартале 2005 года.

..............