Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
8 июня 2006, 19:47 • Экономика

Центрокредит обыскали

Обыски в российском банке

Центрокредит обыскали
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Скворцов

По информации газеты ВЗГЛЯД, проверочные мероприятия прошли спокойно. В обыске принимали участие «5–6 человек в штатском», сказал газете ВЗГЛЯД представитель банка. Участники банковского рынка удивлены претензиями властей к крупному российскому банку.

Как сообщили газете ВЗГЛЯД, сотрудники правоохранительных органов пришли в центральный офис по адресу улица Пятницкая, д. 31/2, строение 1, после полудня. Вице-президент банка, директор по маркетингу Дмитрий Плешков рассказал, что сотрудников контрольных органов интересовала информация «о наших клиентах, общих с другими банками, у которых в последнее время были проблемы с лицензией».

В банк пришли 5–6 человек в штатском – мужчины и женщины, без масок

В пресс-службе банка утверждают, что контрольные мероприятия не стоит называть обыском. «Это обычная проверка, – сказал газете ВЗГЛЯД представитель пресс-службы кредитной организации. – В банк пришли 5–6 человек в штатском – мужчины и женщины, без масок. Все прошло тихо».

Накануне Центробанк отозвал лицензии у двух столичных банков – Европейского расчетного банка и Моспромбанка.

Как сказано в сообщении ЦБ, они нарушили Закон о банковской деятельности в части легализации преступных доходов. А с 1 июня 2006 года в ЦБ приняли решение отозвать у закрытого акционерного общества «Акционерный коммерческий банк «Петровка» лицензию на осуществление банковских операций.

Финансовые власти неоднократно говорили о том, что период зачистки банковского рынка подходит к концу – государство и банки начинают полноценное сотрудничество в правовом поле. Но в последнее время ЦБ довольно часто проводит обыски в российских банках и отзывает лицензии у нарушителей. В основном это некрупные кредитные организации. Обычно поводом для отзыва лицензии у банков становятся подозрения в отмывании денег.

«Центрокредит» не подходит под описание потенциального кандидата на отзыв лицензии. Банк входит в систему банковского страхования вкладов и сотню крупнейших российских банков. Чистые активы банка на 1 апреля 2006 года составили 13,2 млрд. рублей, собственный капитал – 4,5 миллиарда. Обязательства банка составляют порядка 200 млн. долларов.

Эксперты журнала «Финанс» называют «Центрокредит» одним из лидеров среди компаний, работающих на рынках акций и облигаций. Банк занял 47-е место в рейтинге ведущих трейдеров на фондовом рынке.

В «Центрокредите» уверены, что проверка не отразится на работе банка. «Сейчас банк работает нормально, – утверждает сотрудник пресс-службы «Центрокредита». – Наши банкоматы тоже работают». Ему неизвестно, будут ли в ближайшее время другие проверки и от какого ведомства приходили проверяющие.

«Центркредит – один из активных и крупнейших игроков на рынке оказания услуг среднему бизнесу, – описал профиль банка один из участников российского финансового рынка на условиях анонимности. – Эти услуги, помимо предоставления кредитов и проведения платежей, зачастую заключаются в проведении определенных сделок, с помощью которых можно уменьшить налоги.

Например, если перевести деньги в офшор из России, а потом вернуть их обратно, то налоги сократятся по этой сумме чуть ли не в два раза по сравнению с тем, как если бы этот платеж осуществлялся напрямую из России в Россию».

Но осведомленный источник газеты ВЗГЛЯД на банковском рынке уверен, что «Центрокредит» действовал в рамках закона. «В целом о банке впечатление хорошее, так как никаких запрещенных законом сделок он не осуществлял, – говорит источник. – Но он, безусловно, действовал по принципу «все, что не запрещено, – разрешено». У нас это с некоторых пор считается «серыми схемами».

..............